АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

На что обратить внимание при покупке квартиры в новострое?

Читать 15 минут
30.12.2018
Вы решились на покупку квартиры в новостройке. На что обратить внимание, какие вопросы задать, чему верить, а что лучше проверять? Путь выбора жилья действительно непростой. Особенно сложно придется тем, кто приобретает недвижимость впервые. Постараемся помочь с решением через один, два...

Как выбрать квартиру в новостройке?

Важно правильно начать. Прежде всего нужно определиться, на каком этапе строительства лучше всего покупать квартиру. От этого зависит то, какие варианты будете рассматривать.

Обязательно изучите рынок. Иначе можно упустить многое из того, что важно при выборе квартиры. Например, стоит узнать, какие стройки ведутся или запускаются по соседству. Новые многоэтажки перекроют вам шикарный вид из окна, о котором вы мечтали, покупая квартиру.

На что обратить внимание, помимо темпов застройки района? На:
  • цены и тенденции их падения/роста;
  • соотношение спроса и предложения;
  • активность первичного рынка Одессы: где ажиотаж, а где застой;
  • ликвидность объектов.

Есть масса нюансов, которые стоит учитывать. Рынок – как живой организм, который невозможно прогнозировать со 100%-ной уверенностью. Объективно оценив свои силы, многие решают обратиться к экспертам. Они помогут, ответят на вопросы и научат, как правильно выбирать квартиру. Но если уж решили взяться за дело самостоятельно, мы покажем и расскажем, что обязательно изучить и проверить.

Разобрались с ситуацией на рынке. Приступаем к самому серьезному аспекту, что нужно знать при покупке квартиры в новостройке Украины.

Надежность застройщика.
Возможно ли ее вообще проверить?

То, насколько застройщик надежен, его история и репутация во многом определяют, стоит ли вам иметь с ним дело.

Представьте: ваш знакомый внезапно просит у вас в долг крупную сумму денег. Вы не виделись с ним годы, ничего не знаете о положении его финансовых дел, да и в целом о его жизни вам известно мало. Он не может ничего предложить в залог и внятно объяснить, когда и как он вам собирается деньги возвращать. Вы доверите такому человеку свои деньги?

А теперь вспомните, как в таких ситуациях поступает банк. Если вы обратитесь за кредитом, банк обязательно проверит вашу кредитную историю, выяснит среднемесячный доход, а также то, каким образом и когда вы собираетесь вернуть долг. Никто не даст вам кредит "под честное слово". Банк пойдет на сделку только в том случае, если риски потерять деньги для него минимальны.

Ситуация с покупкой жилья в новострое очень похожа – вы доверяете определенную (и, как правило, крупную) сумму застройщику под залог будущего жилья. Простая и понятная сделка. Вы даете деньги сейчас, а застройщик вам их возвращает через время в виде недвижимости, которая вас интересует. Именно об этом вы и договариваетесь в момент подписания договора и передачи денег.

Разумеется, покупка квартиры в новострое – это инвестиция. А инвестиции – это всегда риск, и никто не сможет дать вам 100%-ную гарантию, что застройщик не подведет и выполнит свои обязательства.

Риск есть всегда, но в ваших силах свести его к минимуму.

Как проверить застройщика?

  • Есть ли у объекта сайт и насколько честно и полно на нем представлена информация.
    Да, это может показаться странным, но свой сайт есть далеко не у каждого застройщика, а тем более, объекта. Если сайта нет, паниковать не стоит, но насторожиться можно :) Ответы на основные вопросы при покупке квартиры инвесторы должны получить оттуда. Неплохо, если на сайте есть актуальные планировки, фото, информация об инфраструктуре, ходе строительства и сроках сдачи.
  • Есть ли у застройщика официальные подтверждения его деятельности. Какие документы проверить при покупке квартиры в новостройке?
    2.1 Решение сессии горсовета о выделении земельного участка. Обязательно посмотрите, для каких целей выделен участок. По-хорошему, эта информация должна быть указана на сайте объекта, но если нет – вы знаете, что спросить при покупке квартиры в первую очередь. Как вариант – можно поискать информацию на сайте горсовета, но найти ее там очень непросто :/ Так что лучше сразу запросить у застройщика.
    2.2. Документ, на основании которого компания пользуется участком (право на землю). Это или свидетельство о праве собственности или договор аренды. Эти документы вы тоже можете либо найти на сайте застройщика, либо запросить их у него.
    2.3. Разрешение на строительство, полученное у ДАБІ. Его также можно проверить на этом сайте.
Как выглядит разрешение, полученное у ДАБІ
  • Нет ли у застройщика долгов перед государством.
    Проверить это можно здесь:
  • Убедитесь, что застройщик, который получил разрешение на строительство, не в стадии банкротства.
    Это можно сделать на сайте Министества Юстиции:

Что еще можно сделать?

  • Погуглите.
    Серьезно. Поищите объект и застройщика на информационных сайтах. Но фильтруйте информацию и не торопитесь принимать все, что написано, за чистую монету. Ведь на заборах тоже пишут.
    Застройщики — огромные структуры с большими финансовыми возможностями. Между ними достаточно серьезная конкуренция и заказные статьи, которые портят репутацию застройщика-конкурента — обычное дело.
  • Почитайте одесский форум.
    Да, там много бесполезной информации, но если возникают какие-то проблемы с объектом, их обязательно будут обсуждать. Как минимум, найдите в этом разделе свой ЖК и почитайте, что о нем пишут. Не забудьте также найти на форуме информацию о последних объектах, построенных застройщиком. Так вы будете знать, возникали ли у него проблемы ранее.
    Кстати, как показывает практика, форум займет у вас много времени. Просто бегло пробежаться глазами не получится, так что будьте к этому готовы.
Что за дверью квартиры в новострое?
  • Узнайте, как идут дела с продажами квартир у застройщика.
    Убедитесь, что квартиры застройщика продаются хорошо — это гарантирует наличие средств в случае, если строительство финансируется за счет продаж. если квартиры продаются плохо — возможны задержки или даже заморозки строительства объекта.
На нашей практике был один интересный случай: мы приехали в рабочий день на объект, чтобы изучить его и обнаружили, что на стройплощадке нет рабочих. По телефону представитель застройщика нам сказал, что он отправил всех строителей в отпуск на 2 недели. Конечно же, 2 недели легко могут превратиться в 2 месяца (и это еще если повезет). В общем, с таким застройщиком мы не стали работать и вам не советуем.
  • Проконсультируйтесь со специалистами по недвижимости.
    Они хорошо знают рынок и текущую ситуацию на нем, общаются с экспертами в этой области и могут дать вам инсайдерскую информацию. Вам не придется гадать, какие вопросы задать при покупке квартиры в новостройке. Специалисты разбираются, где искать подводные камни.
Это далеко не полный список всего, что можно сделать для проверки надежности застройщика. Но как правило, его достаточно, чтобы определиться, готовы вы доверить свои деньги конкретному застройщику или нет.

А если определиться самостоятельно у вас не получилось, оставьте свой контакт и мы вам поможем.
Если у вас есть вопросы, оставьте заявку и узнайте ответы на них уже сейчас

Документы при покупке квартиры в новострое

Основной список в 2020-ом не изменился. Вот, какие документы нужны при покупке квартиры:
  • паспорта и свидетельства о рождении покупателей;
  • идентификационные коды;
  • свидетельства о браке, разводе либо смерти одного из супругов;
  • заверенное у нотариуса письменное согласие мужа/жены

Это актуально для квартир в уже готовом доме.

Иначе выглядит перечень необходимых документов при покупке квартиры в новостройках Украины в процессе строительства. Такая сделка состоит из двух этапов.
  1. Инвестиция в проект застройщика.
  2. Прием квартиры и оформление права собственности.

На первом этапе вы подписываете инвестиционный договор с застройщиком, для чего нужны паспорт, идентификационный код и деньги, решающий аргумент ;) Настолько, что не всегда потребуется даже согласие второго супруга. Зато без него не обойтись на втором этапе.

Чтобы оформить квартиру на себя, прежде всего понадобится технический паспорт на квартиру. Выдает его только сертифицированный инженер, убедитесь, что в компании такой специалист имеется. Для получение техпаспорта принесите:

  • паспорт и идентификационный код;
  • инвестиционный договор или другое официальное подтверждение сделки с застройщиком;
  • дополнительные соглашения к договору;
  • акт приема-передачи квартиры.

За удовольствие придется заплатить от 400 до 2000 грн – зависит от площади жилья и срока изготовления документа.

Зарегистрировать право собственности можно у нотариуса, что проще, или в органах местного самоуправления, что веселее :) Пакет необходимых документов включает:

  • паспорт и ИК;
  • инвестиционный договор и все соглашения;
  • акт приема-передачи недвижимости;
  • техпаспорт;
  • документы застройщика, подтверждающие ввод объекта в эксплуатацию и присвоение почтового адреса.

За подачей заявки последует проверка. После этого вы гордый обладатель права собственности на квартиру, что подтверждает соответствующая выписка из реестра. На все про все уйдет порядка 100$.

Даже зная, какие документы нужны для покупки квартиры в новостройке, нельзя уберечься от неожиданностей. Проще и спокойнее, когда за спиной, а точнее, на передовой, опытные специалисты в вопросах недвижимости.

Процедура покупки квартиры

Застройщика проверили, документы собрали. Что дальше? Рассмотрим саму процедуру покупки квартиры в Украине в 2020. Узнаем, как это происходит и какие есть нюансы. Оказывается, многое зависит от того, к кому обратиться за покупкой первой квартиры. Рассмотрим подробнее.

Покупка квартиры от застройщика

Идем прямо в отдел продаж строительной компании. Когда продавцом является застройщик, этапы покупки квартиры в новостройке выглядят так.

  1. Выбираем подходящее жилье.

  2. Подписываем инвестиционный договор.

  3. Оплачиваем покупку. Можно внести всю сумму сразу или только часть. Об этом мы еще поговорим.

  4. Ждем, когда объект достроят. Это не значит: сидим сложа руки. Мониторьте процесс. Покупка квартиры – это не арбуз на рынке. Стоит "помять" товар как следует;) Отслеживайте фото- и видеоотчеты на сайте застройщика, читайте новости, регулярно приезжайте в гости на стройку.

  5. Принимаем готовую квартиру. По итогам подписываем акт приема-передачи. Этот документ снимает с застройщика ответственность за качество, поэтому будьте внимательны.

  6. Оформляем право собственности.

Вот так и происходит покупка квартиры. Этапы сделки имеют разную продолжительность. Строительство дома займет несколько лет, а прием готовой квартиры состоится за день. При этом каждый шаг должен быть осмысленным. С чем, не имея опыта, довольно сложно справиться самостоятельно.

Покупка квартиры в новостройке через агентство недвижимости

Многие решают обратиться за помощью к специалистам. Чем отличается оформление покупки квартиры через агентство недвижимости? На самом деле не очень многим.

По факту агентство недвижимости принимает участие лишь на начальном этапе – при выборе квартиры. Риелтор рассказывает о доступных на рынке вариантах, возит на просмотры, если такая возможность есть. По итогам заплатите комиссию от 5% до 20%, о чем скорее всего даже не узнаете, ведь она будет включена в стоимость квадратных метров. В остальном порядок покупки квартиры в новостройке ничем не отличается.

Иначе работает команда RedWall. Мы не просто показываем случайный перечень квартир, а делаем индивидуальный подбор вариантов по вашим запросам. Хотите вид на парк, подземный паркинг, спортивную площадку во дворе или детсад по соседству? Мы учтем все пожелания.

RedWall с вами на каждом этапе сделки, от выбора квартиры до оформления прав собственности, и даже потом. Мы контролируем строительство, вместе с вами принимаем готовое жилье. С нами можно не бояться пропустить неровную стену или трещину на новых трубах.

За нашу работy вы ничего не платите. Мы работаем по европейской модели: то есть платят застройщики. Но это не значит, что мы продвигаем конкретные объекты. Все надежные строительные компании Одессы – наши партнеры, а это 95% всех фирм в городе. Значит, мы предлагаем только лучшие варианты.

У нас еще много плюшек:) Чтобы познакомиться поближе, переходите по ссылке.

Покупка квартиры в новостройке у собственника

Хорошие квартиры разбирают быстро. Под конец строительства в большинстве новостроек практически не остается вариантов от застройщика. Тогда приходится идти к инвесторам, которые купили квартиру на этапе котлована и теперь готовы перепродать по договору переуступки. Оформить такую сделку можно на любой стадии строительства, но чаще всего это происходит, когда дом уже почти готов.

Как происходит покупка квартиры в этом случае? Вы заключаете договор переуступки с инвестором, который вложился в интересующее вас жилье. Согласно этому документу, он переуступает вам право требования на объект инвестирования. Переуступка фактически меняет участника инвестиционного договора с застройщиком. Ним становится новый покупатель, то есть вы. Дальше все то же самое: ждем, когда объект достроится, принимаем и оформляем квартиру на себя.

Покупка квартиры в рассрочку

Мы обещали рассказать, как не платить всю сумму сразу. Для этого возьмите рассрочку у застройщика. Это возможность выплачивать жилье поэтапно вплоть до завершения строительства (иногда дольше). О правилах покупки квартиры в рассрочку можете почитать здесь.

Такая сделка предполагает некоторое удорожание жилья. С другой стороны, на старте строительства квадратные метры стоят гораздо дешевле, даже в рассрочку. О том, насколько выгодна такая сделка, узнайте из нашей статьи.

Покупка квартиры с первоначальным взносом

Давая рассрочку, застройщик не требует справки о доходах и поручительства. Гарантией вашей платежеспособности для него выступает первоначальный взнос. Это сумма, которую вы вносите сразу при оформлении рассрочки. Она составляет примерно 10-25% стоимости жилья.

Покупка квартиры без первоначального взноса

В теории возможно все. На практике предложений рассрочки без первоначального взноса в Одессе нет. Вообще нет. Почему? Об этом мы писали здесь. Будь вы на месте застройщика, согласились бы на такую сделку? Вот и мы вряд ли:)

Покупка квартиры в сданных домах

Еще одна мечта, которой практически не суждено сбыться. Все хотят купить квартиру в достроенном доме. Но таких вариантов в Одессе очень мало – можно пересчитать по пальцам. В сданных домах практически не остается нормальных планировок, да и за не самые удачные люди переплачивают. Почему так обстоят дела, мы рассказали в этой статье и в этом видео:

Налоги при покупке квартиры в новостройке
в Украине в 2020

На этапе оформления инвестиционного договора инвестору не грозят налоговые обязательства, ведь он не получает дохода. Если документ заверяется у нотариуса, возможно, придется оплатить оформление. Это примерно 1% цены договора.

Уже при регистрации права собственности придется заплатить:

  • госпошлину – 1% стоимости квартиры;
  • взнос в Пенсионный фонд – еще 1% (если покупаете жилье впервые, его вам могут вернуть)

Налог на доходы 5% ложится на плечи застройщика.

Каким должен быть район новостроя?

Нельзя рассматривать ЖК в отрыве от окружающей обстановки. Мы часто оперируем понятием "хороший район". Что это означает? Основные критерии оценки:

  • безопасность и экологичность;
  • умеренная плотность застройки;
  • удобная транспортная развязка;
  • богатая и разнообразная инфраструктура.
Подробнее о том, каким должен быть район новостроя, в статье.

Как проверить обустройство дома и ЖК?

Все эти сведения застройщик предоставляет сам, как правило, на сайте. Либо вы можете уточнить интересующие моменты в отделе продаж. На что обратить внимание, покупая квартиру в новостройке?

  1. Планировка этажа. Число квартир и расположение.
  2. Количество и типы лифтов.
  3. Паркинг и распределение машиномест.
  4. Инфраструктура двора. Открытый или закрытый? Есть ли зоны отдыха, детская площадка, место для выгула собак и т.п.
Узнайте больше о том, что должно быть снаружи квартиры.

Что нужно знать при покупке квартиры в Украине?

Как можно больше. Без шуток. Чем тщательнее вы изучите каждый аспект сделки, тем больше шансов на успех. Минимизируйте риски, проанализировав репутацию застройщика.

Убедитесь, что район и сам ЖК на 100% вам подходят. От этого зависит то, насколько комфортной и приятной будет жизнь на новых метрах.

Пройдитесь по формальным нюансам. Нужно четко понимать, какие документы придется собрать и сколько заплатить за оформление сделки.

Если у вас нет времени заниматься этим или вы не уверены, что справитесь, обращайтесь в RedWall. Мы поможем выбрать хороший вариант, подходящий по всем пунктам.
Подберем для вас подходящие квартиры в новострое — бесплатно и за 3 дня
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также:
Показать еще