АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

Покупка квартиры в рассрочку: переплата или экономия?

Читать 15 минут
03.06.2019
Андрей и Кирилл примерно в одно и то же время решили купить квартиру в новострое. Каждый из них хочет этаж повыше, чтобы вид из окна радовал взор. Пока и Андрей, и Кирилл живут на съемном жилье, ежемесячно выплачивая хозяину по 250$.

Стартовый расклад

Ожидание
Собственная квартира в 40 м2 с панорамной лоджией на 15 этаже.
Реальность
На старте продаж такой "рай недвижимости" обойдется в 25000$.
У каждого из наших героев есть 20000$. Для покупки не хватает 5000$. Кириллу и Андрею предстоит сделать выбор.

Переплата vs экономия

Друзья пошли разными путями. Андрей решил купить квартиру в рассрочку. Он без лишних колебаний отдал свои 20000$ в качестве первоначального взноса. В его случае переплата за весь период до окончания строительства составит 1000$.

Это лишь примерные суммы. Какими могут быть реальные условия рассрочки от застройщика, вы узнаете из этой статьи.

Кирилл посмеялся над "легкомысленностью" друга и решил продолжить копить деньги. Он прикинул, что за пару лет соберет недостающие 5000$ и купит хорошую недвижимость без переплат.

Прошло два года…

Андрей получил ключи от квартиры с шикарным панорамным видом и уже даже начал делать в ней ремонт, предвкушая скорое новоселье.

Кирилл накопил 5000$, как и планировал. Теперь он гордо несет в офис застройщика полную сумму за квартиру. Но в отделе продаж его ждет неприятный сюрприз. Оказывается, за два года все хорошие квартиры разобрали (в одной из них Андрей уже клеит обои). А цены на оставшиеся закономерно выросли ближе к окончанию строительства.
Кирилл снова оказывается на распутье. У него три варианта:
1
купить квартиру на первом этаже с окнами на парковку (только такие и остались в уже сданном доме, и теперь они тоже стоят 25000$);
2
подождать следующей очереди еще 2 года (продолжая платить аренду);
3
начать поиски заново.
Теперь взглянем на цифры.

Андрей оформил рассрочку и "переплатил" за квартиру мечты 1000$.

Кириллу, чтобы стать хозяином желанной недвижимости на 15 этаже с видом на парк, придется ждать еще как минимум два года. А это 6000$ за съемное жилье. Будь он порасторопнее, деньги пошли бы на ремонт в собственной квартире.

Стоит ли ждать и копить?

Конечно же, нет! Нашли подходящий вариант – нужно брать. Кирилл не просто переплачивает на 5000$ больше, чем Андрей. Он еще и теряет время, ведь ждать квартиру придется по крайней мере вдвое дольше. Единственный плюс – приобретенный опыт. Ведь теперь Кирилл знает, как нужно было поступить.

Рассрочка в цифрах

Чтобы вам не приходилось учиться на своих или чужих ошибках, мы решили провести небольшой анализ. Наши расчеты показывают, действительно ли рассрочка выгодна.

Мы взяли данные о четырех ЖК от надежных застройщиков в Одессе. Это уже сданные объекты, а потому можем сравнить реальные цифры: стоимость м2 на старте продаж и при сдаче. Мы рассматриваем квартиры площадью 40 м2, чтобы Андрею с Кириллом было проще разобраться.
Как видно на картинке, покупка в рассрочку на старте продаж – это всегда экономия. Сделать аналогичный срез выгод вы можете и сами. Например, используя конкретные условия рассрочки в Одессе.

P.S. Мы всегда говорим о надежных застройщиках. Их квартиры дорожают по мере приближения строительства к концу вслед за повышением спроса. Мы не рассматриваем ЖК, в которых цены на старте продаж и после сдачи практически равны. Такое характерно для не самых заманчивых вариантов. Например, если у ЖК неудачное расположение, плохая планировка или сам застройщик не вызывает доверия. Вы же не хотите так рисковать?
Подберем подходящую квартиру в рассрочку от надежного застройщика
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также:
Показать еще