АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

Длительная рассрочка от застройщиков в Одессе – подбор квартир с рассрочкой
на 5 лет

Читать 25 минут
24.01.2022
Заветная мечта многих: купить квартиру в рассрочку на 10 лет (на 7 лет, на 8 лет и т.д.), сразу вселиться и потихоньку выплачивать. Гораздо приятнее вкладывать в собственные метры вместо того, чтобы отдавать деньги за аренду. Но почему же тогда так много людей продолжают снимать жилье? Потому что таких предложений на первичном рынке нет.

Зато можно найти квартиры с рассрочкой на 5 лет в строящемся доме, который скоро будет сдан. Мы в ReDWall подберем вам такие варианты – просто свяжитесь с нами. А пока разберемся, почему не получится сменить аренду на рассрочку.
Бесплатный подбор
квартир в рассрочку

Взять квартиру под выплату на длительный срок
в сданном доме – почему нет?

В теории бывает все. Но на практике таких предложений очень мало. Понятно, что идея популярна среди покупателей, но увы, не среди застройщиков. Многие были бы не прочь купить жилье в рассрочку на 10 лет в достроенном новом доме. Но будь вы на месте застройщика, захотели бы ждать так долго?

Качественная квартира в хорошем жилом комплексе – такая "конфетка" заинтересует многих:
  • инвесторов, которые скупают лучшие квартиры по низкой цене на старте продаж, чтобы потом (под конец строительства или уже после сдачи дома) перепродать дороже;
  • покупателей, готовых ждать все время строительства жилого комплекса.

Эти клиенты оформят выгодную рассрочку на квартиру и выплатят жилье до того момента, когда новый ЖК будет готов. Застройщика это устраивает и он скорее отдаст квартиру таким покупателям.

И ладно бы вопрос был только в отсрочке прибыли, которую строительная компания вполне логично хочет получить за построенный дом. Застройщику нужно расплатиться с подрядчиками, возможно, закрыть какие-то кредиты, вложиться в строительство новых объектов. А так приходится ждать выплат за проданный товар в течение длительного периода времени – нелогично и невыгодно.

Застройщик хочет продать и получить свою оплату, в этом его нельзя винить. Если объект интересный и привлекательный, покупатели появятся быстро. Застройщик может даже подождать, пока найдутся люди, готовые платить сразу за квартиру в новостройке.

Также нужно учитывать то, как мало остается хороших квартир в сданных ЖК в Одессе. В рассрочку по факту брать нечего. А цены гораздо выше, чем на этапе котлована. В самых привлекательных объектах удачные варианты (с хорошими планировками, площадью, этажностью) разбирают через 1-2 дня после старта продаж. Пусть это вас не удивляет. Сделайте нам запрос на любой ЖК, мы проверим, как у него обстоят дела с продажами. Увидите сами, что в сданном доме рассрочку давать не на что. Как же быть?

Решение: купить квартиру в длительную рассрочку

Всегда можно найти компромисс. В нашем случае это длительные программы рассрочки на 3-5 и больше лет.

Такой вариант частично удовлетворяет запросы покупателей, которые хотят жить и выплачивать деньги за квартиру. Длительная рассрочка продолжается после сдачи дома. А начинается она с момента заключения договора с застройщиком, то есть с покупки квартиры. Именно это отправная точка ваших выплат. Так что если дом еще не сдан, какое-то время вам придется-таки платить и ждать. Поэтому и риски тоже есть, как при любой рассрочке.

Плюсы и минусы покупки квартиры с рассрочкой платежа на длительный период

Преимущества у сделки такие.

  1. Длительный период выплат. Есть возможность выплачивать квартиру и после сдачи дома. Та самая заветная мечта;)
  2. Минимизация рисков. Чем меньше денег вы внесете до постройки дома, тем меньше рискуете. Если взять рассрочку на последних этапах строительства, то риски будут минимальными.
  3. Уверенность в надежности застройщика. Такая рассрочка невыгодная для строительной компании. Чтобы предлагать ее покупателям, нужно иметь основательную финансовую базу, достаточную для завершения проекта без полного объема инвестиционных денег. А это как-никак показатель устойчивых позиций на рынке.
Минус у длительной рассрочки всего один. За удовольствие нужно платить: такая сделка предполагает внушительное удорожание жилья.

В целом долгосрочная рассрочка – это хороший вариант, но с переплатой. Вы снижаете риски инвестиции, за что и платите больше. Такая рассрочка не бывает без удорожания.

Примеры квартир с рассрочкой от застройщиков на долгий срок

Команда ReDWall всегда найдет подходящие объекты под ваши запросы, если они реальные, или предложит максимально близкие к ним решения. Сейчас мы подобрали варианты длительной рассрочки от застройщиков в Одессе, которые можно купить в разных районах города (данные актуальны на январь 2022 года, если вы планируете купить квартиру в новостройке Одессы - оставляйте заявку, подберем актуальные варианты под ваш бюджет и критерии поиска).

Киевский район

Малиновский район

Приморский район

Суворовский район

Совиньон

Овидиопольский район

В общей сложности 19 ЖК в Одессе предлагают рассрочку на срок от 2-5 лет. На первый взгляд кажется, что 19 ЖК – это много. Но в разрезе всей первичной недвижимости Одессы получается только 12%, ведь сейчас в городе строится порядка 220+ ЖК. Так что выбор заметно ограничен.

Как рассчитать долгосрочную рассрочку?

Рассмотрим два примера из таблиц выше.

ЖК "Акварель 9" на Таирово (р-н Метро и Эпицентра) от "Акварель"

Застройщик дает рассрочку на 50 месяцев с момента покупки (то есть оформления договора с ним). На таких условиях продаются квартиры в ЖК "Акварель 9", который планируют к сдаче во II квартале 2024 года.

Допустим, мы хотим купить однокомнатную квартиру площадью 41,79 м2 и готовы заплатить первый взнос 10%. В этом случае удорожание составит 256$ за каждый метр. Стоимость м2 при такой покупке равна 966$.
1. Переплата. Квартира в длительную рассрочку с минимальным первым взносом обойдется нам в 40 369$. Если бы мы платили сразу всю сумму, цена жилья составила бы 29 671$. Размер общей переплаты равен 40 369$ - 29 671$ = 10 698$.
2. Первый взнос. Нужно внести в качестве первого взноса 10% от 40 369$, то есть 4 037$. 3. Ежемесячные выплаты. Чтобы их посчитать, нужен остаток суммы после выплаты первого взноса: 40 369$ - 4 037$ = 36 332$. Ее нужно разделить на 50 месяцев рассрочки. Это 36 332$ / 50 = 726,64$.

Каждый месяц на протяжении 4 с небольшим лет мы будем перечислять на счет застройщика 726,64 доллара. Если платить столько, к концу рассрочки можно полностью рассчитаться со строительной компанией.
В случае, если первоначальный взнос 40%, квартира обойдется в 36 148$, то есть первоначальный взнос 14 459$. При этом срок рассрочки останется по прежнему 50 месяцев, то просчитаем ежемесячные выплаты: 36 148$ - 14 459$ = 21 689$. Ее нужно разделить на 50 месяцев рассрочки. Это 21 689$ / 50 = 433,78$.
Рассмотрим третий возможный вариант, если первоначальный взнос 40%, а срок рассрочки меньше - 26 месяцев, то в таком случае цена жилья составит 33 223$. Просчитаем ежемесячные выплаты: 33 223$ - 13 289$ = 19 934$. Ее нужно разделить на 26 месяцев рассрочки. Это 19 934$ / 26 = 766,69$.

Понравился вариант? Посмотрите наш обзор на другой объект от строительной компании Акварель - ЖК Акварель-2.

ЖК "Аврора" на Черемушках (р-н парка Горького) от "Руником Инвест"

Теперь рассчитаем тоже самое для однокомнатной квартиры в ЖК "Аврора". Застройщик дает рассрочку на 48 месяцев с момента покупки (то есть оформления договора с ним). На таких условиях продаются квартиры в данном ЖК, который планируют к сдаче во IV квартале 2023 года. Допустим, мы хотим купить однокомнатную квартиру площадью 45,3 м2 и готовы заплатить первый взнос 30%. В этом случае удорожание составит 10% на остаток.

1. Переплата. Квартира в длительную рассрочку с минимальным первым взносом обойдется нам в 40 230,93$. Если бы мы платили сразу всю сумму, цена жилья составила бы 36 240$. Размер общей переплаты равен 40 230,93$ - 36 240$ = 3 990,93$.

2. Первый взнос. Нужно внести в качестве первого взноса 30% - 11 279,7$.

3. Ежемесячные выплаты. Чтобы их посчитать, нужен остаток суммы после выплаты первого взноса: 40 230,93$ - 11 279,7$ = 28 951,23$. Ее нужно разделить на 48 месяцев рассрочки. Это 28 951,23$ / 48 = 603,15$.

Каждый месяц на протяжении 4 лет мы будем перечислять на счет застройщика 603,15 доллара. Если платить столько, к концу рассрочки можно полностью рассчитаться со строительной компанией.

В случае, если первоначальный взнос 50%, квартира обойдется в 37 146$, то есть первоначальный взнос 18 573$ (рассрочка без удорожания). При этом срок рассрочки останется по прежнему 48 месяцев, то просчитаем ежемесячные выплаты: 37 146$ - 18 573$ = 18 573$. Ее нужно разделить на 48 месяцев рассрочки. Это 18 573$ / 48 = 386,94$.
    Заинтересовал застройщик? Узнайте больше о нем в обзоре, который мы снимали на другой объект от Руником Инвест (ЖК Розенталь).

    Возможна ли покупка квартиры в новострое в рассрочку без первоначального взноса?

    Продажа с отсрочкой платежа имела бы огромный успех. Кому не хочется купить квартиру сейчас, а платить потом? Мы были бы рады найти для вас такие классные варианты, но их к сожалению нет. И этому есть два объяснения.

    1. Застройщику нужны деньги, чтобы строить

    Для запуска проекта необходим капитал. Застройщику нужно привлечь определенную сумму уже сейчас, чтобы начать строить и продолжать работы дальше. Если бы застройщик продавал квартиры без первоначального взноса, ему пришлось бы питать стройку от ваших ежемесячных платежей. Представьте, о каких бы суммах шла речь, намного больше, чем многие могут себе позволить. И то не факт, что хватило бы.

    Поэтому и нужен первоначальный взнос, обычно 10-30%. Эти деньги идут на закупку стройматериалов и оборудования, зарплаты рабочим, аренду тяжелой техники и так далее – все, чтобы построить дом в срок.

    Чем больше первый взнос, тем дешевле обходится жилье в новострое. Самая низкая цена при 100% оплате. Это еще раз доказывает, что главная задача застройщика – привлечение средств на строительство дома.

    2. Застройщику нужно подтверждение вашей платежеспособности


    Строительная компания – не банк и не кредитная организация. При продаже квартиры в рассрочку застройщик не требует справки о доходах и прочих документов, подтверждающих платежеспособность. Он даже не уверен, что ваше финансовое состояние позволяет регулярно вносить ежемесячные платежи. Единственная гарантия для него – первоначальный взнос. Это как подтверждение ваших намерений и готовности платить и дальше. Таким образом застройщик снижает свои риски.

    Покупка квартиры в кредит/ипотеку

    Сейчас в Украине работает именно рассрочка. Квартир, купленных при помощи банковского кредита, ничтожно мало. Нашей ипотеке еще слишком далеко до европейского уровня. Судите сами.

    В среднем ипотечная ставка в Украине составляет порядка 20% годовых. Столько вы будете переплачивать за жилье каждый год. Ипотека берется на 15-20 лет. И это, кстати, ее единственное преимущество перед рассрочкой. Посчитайте сами, какая сумма набежит за такой срок.

    Для сравнения европейские ставки. Во Франции средний процент ипотеки колеблется от 1% до 3,5%. Граждане страны могут рассчитывать на беспроцентный кредит, если покупают жилье впервые. В Польше ипотечная ставка составляет 3,5-4%. Как и французы, поляки не платят ее при покупке первого жилья. Немецкие банки кредитуют местное население по ставке 0,8-2%. В Швейцарии ипотеку дают под мизерные 1-1,75%. Получить такой кредит можно пожизненно, то есть до 100 лет. После смерти долг переходит по наследству либо, если наследник не может выплачивать ипотеку, остается у кредитора.

    Разница очевидна. И хотя оптимисты спят и видят, что украинская ипотека расправит крылья, пока что она не выгодна ни застройщику, ни покупателю. Да и сами банки неохотно дают такие кредиты.

    Какой бы ни была ваша заветная мечта касательно квартиры, приходите к нам в ReDWall. Мы найдем идеальный вариант, а если его не существует, подберем компромиссное решение, которое максимально подойдет под ваш бюджет и критерии поиска.
    Подберем квартиры в новостройках Одессы
    Понравилась статья?
    Расскажите о ней друзьям.
    Читайте также: