АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

Сколько можно заработать на перепродаже квартиры в новострое?

Читать 20 минут
25.05.2019
Всем привет! Вы, наверняка, видели билборды в нашем городе с рекламой застройщиков и их объектов. Некоторые из строительных компаний рассказывают о выгодности инвестирования в недвижимость на этапе строительства. Мы, кстати, тоже писали и рассказывали о том, как правильно инвестировать в первичку, и приводили примеры расчетов окупаемости инвестиций в недвижимость.

Все это хорошо и правильно, но хотелось бы какой-то конкретики, верно?

Поэтому я решил показать, как можно заработать на недвижимости и посчитал, сколько можно заработать на перепродаже квартиры в новостройке Одессы, купив удачный объект на старте продаж. Для этого отобрал 5 объектов с хорошей доходностью и рассчитал заработок, если бы вы инвестировали в них на котловане. Все цифры абсолютно реальные и актуальные на момент расчета. Получилась вот такая инфографика ниже – изучайте внимательно, а дальше я расскажу подробней о показателях и что они означают.
Инвестирование в эти ЖК дало такую доходность в первых очередях строительства. Сейчас в них также можно инвестировать, но уже с меньшей доходностью.
Итак, для удобства и наглядности расчетов, я взял в качестве стандарта для всех ЖК квартиру площадью 40 метров квадратных – так удалось показать правильные цифры доходности. Повторюсь, что все исходные данные в инфографике, а именно даты старта продаж и сдачи дома, сроки строительства, цены за м2 на старте продаж и после сдачи дома – реальные и соответствуют действительности.

Более детально про показатели и методы расчета:
1
Срок строительства дома в месяцах — именно столько строился данный объект.
2
$/м² на старте продаж — именно столько вы бы заплатили за квадратный метр, если бы купили квартиру вначале продаж в одном из объектов. Как вы понимаете, почти всегда, это самая низкая цена.
3
$/м² при перепродаже — столько стоит квадратный метр этой же квартиры после того, как дом сдан. То есть, за эту цену можно купить оставшиеся квартиры в доме, если они есть.
4
Цена покупки в $ — стоимость всей квартиры площадью 40 м² на старте продаж. То есть, я умножил площадь 40 м² на цену за м² на старте продаж.
4
Цена покупки в $ — стоимость всей квартиры площадью 40 м² на старте продаж. То есть, я умножил площадь 40 м² на цену за м² на старте продаж.
5
Цена продажи в $ — аналогично, сумма за которую вы продали бы эту квартиру (40 м² умноженных на цену за м² при перепродаже).
5
Доход в $ — это и есть ваш доход с перепродажи квартиры после сдачи дома. То есть, разница между стоимостью покупки квартиры и ее продажи.
6
Доход в % — этот тот же доход, но в % соотношении к сумме, которую вы потратили на покупку квартиры на старте продаж. Те, кто сталкивался с инвестициями раньше, поймут, что это называется возврат инвестиций.
7
Доход в год — ваш доход в год, так как большинство ЖК строится больше года. Думаю, вы заметили это на инфографике, сравнив дату старта строительства и срок сдачи дома. Поэтому, есть смысл посчитать, сколько составит ваш годовой доход от инвестиции. Я считал его так — поделил доход от инвестиции на количество месяцев, которое строился дом, а дальше умножил получившуюся цифру на 12, чтобы посчитать годовой доход.
8
% годовых — аналогично, как % годовых в банке, чтобы вам было удобно сравнивать с депозитом.
9
Доход в месяц — я разбил доход от перепродажи квартиры на количество месяцев, которое строится дома чтобы вы могли понять сколько денег вы заработали помесячно с этой сделки.
10
% в месяц — как и % годовых, только помесячно.
ЖК, которые попали в мой радар - "Одесские Традиции", "4 Сезона", "Клаб Марин 2", "Парк Совиньон", и "ARTVILLE". Почему именно они? Все просто – это новостройки, в которые выгодно инвестировать и мы знали про это. При этом я специально отобрал разных застройщиков и объекты в разных районах города, чтобы показать вам – выгодная инвестиция зависит не от застройщика и не от района, а от удачности объекта и темпов строительства. О том, как выбрать новостройку для инвестиции, я писал детально в нашей статье на блоге.

Теперь, рассказываю про каждый объект отдельно.

Инвестиции в квартиру в ЖК «Одесские Традиции»

Купив квартиру в "Одесских Традициях" за $22 000 на этапе котлована и продав ее за
$34 000 после сдачи дома в эксплуатацию, вы заработали бы $12 000 за 33 месяца (столько строился этот дом). Это $4 364 в год (20% годовых!) или $367 в месяц –согласитесь неплохой заработок, ничего не делая =) При это вам нужно сделать всего лишь минимальный первоначальный взнос, а это 10% от стоимости квартиры.
Больше про инвестиции в недвижимость с ReDWall

Инвестиции в квартиру в ЖК «4 Сезона»

Инвестировав в эту недвижимость на этапе строительства $32 000 и продав ее за
$44 000, вы заработали бы также $12 000, как и в "Одесских Традициях" но в год это было бы уже $6 857, так как дом "4 Сезона" строился меньше по времени – всего 21 месяц. А в месяц эта составило был 571 доллар дополнительного заработка. То есть вы смогли бы отбить свои деньги раньше и заработать больше, но и сумма первоначального взноса была бы больше, так как сама квартира стоит дороже.

Инвестиции в квартиру в ЖК «Клаб Марин 2»

Вы приобрели бы квартиру в этом доме за $28 000, а продать смогли бы за $36 000, заработва на этом $8 0000, в месяц это составило бы $444, а в год $5 333.

Можно перепродать эту квартиру раньше – в еще строящемся доме, но тогда, скорее всего, заработали бы немного меньше, так как цена не дошла бы до своего пика (обычно максимальная цена ближе к сдаче дома).

Инвестиции в квартиру в ЖК «Парк Совиньон»

На квартире в этом ЖК вы быстрее всего окупили бы свои инвестиции в недвижимость, так как дом строился всего 10 месяцев, но и заработали бы при этом меньше – $4 200 на всей квартире (соответственно $420 в месяц).

Инвестиции в квартиру в ЖК «Artville»

У «Artville» самая низкая цена на старте – всего $20 000 за квартиру, которую вы продали бы за 28 600 к моменту сдачи дома. Ваш заработок составил бы $8 600, в год это $4 914, то есть 25% –такую доходность сложно найти. Вы получили бы дополнительные $410 в месяц к своему доходу.
Какую квартиру купить для перепродажи

Выводы

Проанализировав данные этой инфографики, хочу поделиться с вами определенными выводами:
1
Доход от удачной инвестиции в недвижимость больше, чем долларовый депозит – в среднем, 20-21% годовых против 5-6,2% (проверить ставки $ депозита можно на сайте Минфина). Однако, и риски выше.
2
Недвижимость, как инвестиционный инструмент работает и на ней реально можно заработать.
3
Ваша доходность зависит не столько от застройщика или района, сколько от привлекательности объекта строительства и спроса на него. Привлекательности для тех, кто там действительно будет жить.
4
Ваша доходность в годовых зависит также напрямую от сроков строительства. Чем дольше строится объект, тем меньше вы заработаете в год. Вам, как инвестору, важно продать актив быстро и выгодно. Но если застройщик задерживает строительство, выгодная продажа актива откладывается. Изучайте темп строительства застройщиком предыдущих объектов. Инвестируйте в самых пунктуальных застройщиков или делайте поправку на задержку при расчетах.
5
Самую высокую доходность получает тот инвестор, который покупает квартиру на старте продаж в первой очереди строительства.
6
Недвижимость будет доходной только, если на нее есть спрос в ходе строительства.

Купить квартиру для инвестиций выгодно – советы от ReDWall

Вот несколько кратких советов, чтобы вложиться удачно:
  • 1
    Как узнать будет ли и есть ли спрос на недвижимость?
    Обращайте внимание на расположение, характеристики объекта, плотность строительства, инфраструктуру и надежность застройщика, а также его маркетинговую активность. Это ключевые факторы влияющие на спрос.
  • 2
    Получается нужно выбирать объект, у которого меньше сроки строительства?
    Заявленные сроки застройщиками часто не соответствуют действительности. Причин на это много и мы писали об этом у нас на фейсбуке. Тем не менее, если застройщик достаточно пунктуальный и строит удачный объект хорошими темпами — надо брать.
  • 3
    Обратиться к нам.
    Мы сможем подобрать объект для инвестирования под ваш бюджет. Подобные объекты с такой же привлекательной доходностью, как в нашей инфографике, есть и сейчас, и будут в будущем. Мы как раз занимаемся тем, что подбираем такие объекты для наших клиентов и мониторим старты продаж, чтобы у наших инвесторов было преимущество.
Если вы задумываетесь, куда инвестировать деньги – рассмотрите вариант заработка на недвижимости. Перепродажа квартиры как бизнес в Украине это тот вид дохода, который требует меньше всего вашего времени и вовлеченности в процесс.

Больше информации об инвестициях в первичку – на специальной информационной страничке на нашем сайте.
Если же вы уже ищите выгодный объект, то можете заполнить форму ниже и мы подберем такой для вас. Наши услуги бесплатны.
Поможем подобрать выгодный объект для инвестиций
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также:
Показать еще