АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

Почему в сданных и почти построенных новых домах нет дешевых, хороших квартир

Читать 10 минут
17.06.2019
Я хочу купить классную квартиру выгодно, в хорошем, почти сданном или даже в сданном доме.
Эти фразы и подобные ей я слышу, пожалуй, от каждого 3-го клиента. И как правило, после нее я вместе с клиентом пересматриваю его запрос по покупке жилья.

Суть в том, что быстро (в сданном или почти сданном ЖК) + качественно (хорошая квартира в хорошем доме) + недорого — это взаимоисключающие понятия. Наспех сделанное не бывает качественным, качественное не бывает дешевым, а за срочность всегда приходится переплачивать.

И при покупке недвижимости именно так это и работает!

Я записал видео для тех, кто больше любит смотреть и слушать, а не читать – в нем рассказываю почему же не получится купить классную квартиру задешево в почти построенном или уже сданном доме.
Вначале распишу, что вкладывается в понятие "качественно", если мы говорим про квартиру.Качественная квартира — это квартира в хорошем, привлекательном для покупателей проекте, расположенная в хорошем районе, в котором хочется жить. Квартира с удобной планировкой, на "комфортном" этаже, с хорошими видовыми характеристиками.

Думаю, с этим разобрались, идем дальше.

Почему же качественная квартира в почти сданном доме не будет стоить дешево?

Потому что, качество+быстро=дорого.На качественное жилье обратят внимание многие покупатели, а не только вы.Первыми в очереди окажутся инвесторы, которые будут покупать самые классные квартиры на старте, чтобы потом перепродать их подороже.Вместе с ними придут те, кто готов ждать и не имеет всей суммы сразу. Они купят квартиру выгодно в рассрочку.
В самых удачных, привлекательных объектах хороших квартир нет через 1-2 дня после старта продаж.
И я серьезно. Застройщик тоже думает головой и когда видит спрос — подымает цену. Итог: в почти сданном доме от застройщика или нет вариантов или остались самые "неходовые квартиры". Хорошие варианты скорее всего еще будут, но от инвесторов, и про выгодную покупку здесь речь уже не идет.
Что делать?
Тут, как и в шахматах, важно вовремя пожертвовать нужной фигурой, если вы от этого выиграете. У вас есть три фигуры, как на картинке - качество, время и деньги. Это называется моделью треугольника.
  • Если вы жертвуете деньгами.
    Вы сможете купить крутую квартиру в уже сданном или почти сданном доме. Но за скорость и качество приходится платить.
  • Если вы жертвуете качеством.
    Выигрываете в цене (хотя в начале стройки, скорее всего, все равно было дешевле), но теряете в собственном комфорте и ликвидности жилья. Лично я не жертвовал бы качеством, в случае покупки квартиры для себя. Квартира — пространство для отдыха и в ней должно быть комфортно.
  • Если вы жертвуете временем.
    Вы можете рассчитывать на классную квартиру по хорошей цене. Это практически "ход конем" :) Жилье вам не достанется даром, но на старте продаж, в хорошем проекте, цена будет существенно ниже чем в сданном или почти сданном доме.

Вывод

Опыт говорит, что одним из параметров нужно пожертвовать. А вот чем жертвовать, решать вам. Как показывает практика, нет параметра, которым жертвуют чаще. У каждого свои обстоятельства, стартовые позиции и приоритеты.
Готовы начать поиск квартиры? Мы поможем найти подходящий вариант.
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также:
Показать еще