АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

Законопроект 5600: что меняется для рынка недвижимости

Читать 8 минут
20.07.2021
1 июля 2021 года Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, который повышает определенные налоги, в том числе на продажу и покупку недвижимости. Проект позиционируется как "антиолигархический закон", правда многих он ужаснул своими нормами. Так что же это на самом деле — законопроект 5600? За что критикуют закон? Насколько подорожает жилье? И как законопроект повлияет на строительный бизнес? Давайте попробуем разобраться, что ждет сферу недвижимости в ближайшем будущем.

Что такое "законопроект 5600"?

Полное название законопроекта звучит так: "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень", но СМИ и лоббирующие политики позиционируют его как "антиолигархический закон". Теоретически, введенные нормы положительно повлияют на государственный бюджет — в Налоговом кодексе устранятся нюансы, позволяющие большому бизнесу не платить налоги. Таким образом, государственный бюджет ежегодно будет пополняться около 50 миллиардами гривен. И закон имеет две стороны медали. С одной стороны, некоторые нормы действительно целесообразны и имеют место быть в отношении крупного бизнеса:
акцизная ставка на железную руду повысится
повысится ставка экологического налога за выбросы вредных веществ в воду
ставка за выбросы углекислого газа повысится с 10 до 30 гривен/тонна
налог за размещение отходов ГОКов повысится с 0,49 до 1,5 гривен/тонна
Но с другой стороны, к сожалению, не все так хорошо, как хотелось бы. Законопроект не обошел стороной средний, малый бизнес и даже физических лиц. А это значит, что он может повлиять на ценообразование в некоторых сферах, так как мы с вами знаем, что любые налоги закладываются в цену и за них платит конечный потребитель. И именно поэтому законопроект 5600 активно обсуждают и критикуют.

Нас же с вами интересует та часть, где идет речь про недвижимость, и говорят, что жилье значительно подорожает. Но перед тем, как мы перейдем к сути, важная оговорка: пока что это лишь законопроект, который прошел только первое чтение. В ближайшее время Верховной Радой будут предлагаться и вноситься правки, которых уже и так уже более 2000. Некоторые нормы могут быть убраны, что-то видоизменится, а что-то, возможно, добавится. Поэтому в каком виде в итоге будет принят закон — пока неизвестно.
Доступная ипотека под 7%: что нужно знать о программе
Что касается недвижимости, по законопроекту ее ждет 2 изменения:

  1. НДС на новостройки

Как работает сейчас:

На текущий момент НДС облагается только первая продажа жилья. Дословно это звучит так: "Звільняються від оподаткування операції з постачання житла (об'єктів житлового фонду), крім їх першого постачання, якщо інше не передбачено цим підпунктом". Часть застройщиков продает (поставляет) квартиры сразу конечному потребителю (нам с вами). В этом случае застройщик платит НДС и его эта часть правок особо не затронет.


Другая же часть застройщиков использовала "фирмы-посредники". Работало это так: застройщик сначала продавал квартиру фирме-посреднику по низкой стоимости (с которой оплачивал налоги), а потом от имени фирмы-посредника продавал конечному потребителю (нам с вами) по рыночной цене и уже не платил НДС.Или использовал другие обходные пути (по типу кооперативов).

Что предлагают изменить:

Законодатель предлагает обязать уплачивать НДС не только с первой, а с любой продажи жилья, кроме случаев, где в строительстве принимает участие государство. Дословно в законопроекте это звучит так: "Звільняються від оподаткування операції з першого постачання доступного житла та житла, що будується із залученням державних коштів."Получается, что схема с фирмой-посредником больше работать не будет и НДС придется платить.

Другими словами, при продаже первичного жилья НДС будет платиться всегда, кроме таких случаев:
жилье строится с привлечением государственных средств (частично или полностью)
стройка велась по документам как реконструкция или капитальный ремонт
Так как физические лица НДС не платят (на самом деле платят, просто он уже заложен в цену), нагрузка, по идее, должна лечь на застройщиков. В результате изменений, для некоторых застройщиков увеличится себестоимость строительства. Им придется автоматически изменить свою ценовую политику и повысить цены, чтобы переложить эту нагрузку на покупателя.
От чего зависит стоимость квадратного метра в новостройках Одессы

2. НДФЛ на третью продажу любой недвижимости

Как закон работает сейчас:

Если вы захотите продать квартиру, которая у вас в собственности более 3-х лет, то с этой продажи не нужно будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если квартира находится в собственности менее 3-х лет, то необходимо оплатить НДФЛ - 5% от стоимости квартиры. Также вторая и все последующие продажи недвижимости в течение года облагаются НДФЛ в размере 5%.

Что предлагают изменить:

Законопроектом хотят бороться с крупными инвесторами, которые покупают квартиры на старте продаж в большом объеме. Он предполагает, что третья продажа недвижимости в течение года и все последующие должны облагаться налогом в размере 18%.Эта норма — больше боль и проблема застройщиков, так как именно такие крупные игроки финансируют строительство на ранних этапах. Они покупают квартиры целыми этажами по самой низкой цене и потом перепродают эти квартиры, когда дом уже сдан.

На частных инвесторах, покупающих по 1-2 квартиры, эти нововведения негативно не отразятся. Даже наоборот — возможно, крупных инвесторов станет меньше и будет проще получить доступ к ликвидным вариантам на старте продаж.

Опять-таки, по слухам, рабочая группа пришла к тому, что этот налог в 18% должен применяться к разнице между покупкой квартиры и ее продажей, а не на всю стоимость квартиры. В результате налог может получиться даже меньше 5% от общей стоимости квартиры :)
Как купить квартиру с минимальным первоначальным взносом

Выводы:

Законопроект 5600 без особого сопротивления прошел первое чтение, а значит, скорее всего, закон будет принят в том или ином виде.
Пока что это только законопроект. Сейчас сформированы рабочие группы, в которых ведется обсуждение, а депутаты подают свои правки. Уже есть положительные сигналы. Но самое главное — сейчас мы не знаем, как будет выглядеть принятый в итоге закон. Но вероятнее всего, он сильно изменится.
В случае принятия закона — цена будет расти. Так как цель государства — увеличить поступления в бюджет за счет налогов, в том числе за счет строительства, — это не может не повлиять на ценообразование.
ЖК, в которых я точно не купил бы квартиру: Телеграм-канал Сергея Пятницкого

Подорожает ли недвижимость?

Скорее всего, жилье будет и дальше дорожать. Но не на 30-40%, как нас пугают :)Поэтому, если у вас в планах есть покупка квартиры в новостройке для жизни или под инвестицию — лучше не откладывать это дело и покупать сейчас. А ReDWall поможет вам в этом :)

Кстати, если вы планируете инвестировать под перепродажу — рекомендую покупать малогабаритное и недорогое жилье. В моменты роста цен такое жилье наиболее востребованное.
Оставить заявку на бесплатный подбор квартир от ReDWall
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также:
Показать еще