АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

Новостройки эконом, комфорт, бизнес и элит-класса: в чем их отличия?

Читать 15 минут
24.03.2021
Первичный рынок пестрит изобилием новостроек — это и целые жилые массивы, и клубные дома, и таунхаусы, и чего только не придумали застройщики, чтобы удовлетворить потребности каждого клиента. Именно так и появилась классификация жилья по классам. Что это — класс новостройки? Чем отличаются классы домов? И какие вообще бывают классы новостроек? Давайте разбираться.

На сегодняшний день рынок новостроев Одессы предлагает нам широкий спектр жилых комплексов: от эконом до элит класса. Представим, что вы хотите заработать на недвижимости или покупаете квартиру для личного пользования, у вас есть внушительное количество денег, чтобы купить недвижимость в роскошном жилом комплексе, с хорошим расположением и внутренней инфраструктурой. Или же наоборот: вы ищете недвижимость под сдачу, но денежных средств — впритык. Именно для этого и нужна классификация недвижимости. Ведь согласитесь, вряд ли, располагая большой суммой денег, вы будете рассматривать новостройки эконом-класса. Точно также, как и тот, у кого бюджет ограничен, не станет искать жилье элит- и бизнес-класса.

А теперь поговорим отдельно о каждом из классов новостроек Одессы и Украины.

Что значит жилье эконом-класса: плюсы и минусы

Новостройки эконом-класса — это бюджетное жилье, которое чаще всего расположено в спальных и отдаленных районах, на окраинах с недостаточно развитой инфраструктурой и не всегда приятным соседством (например возле промзон и заводов, железных дорог и автомагистралей, кладбищ и тюрем). Спокойствие! :) Это не говорит о том, что ВСЯ недвижимость эконом-класса — дешевая и плохая. Если хорошо поискать, то встречаются очень даже неплохие варианты на свои деньги.
Квартиры эконом-класса не отличаются разнообразием в плане архитектуры, а представляют собой стандартную, удобную и типовую планировку. В редких случаях, конечно, встречаются довольно-таки интересные и нестандартные объекты. Но зачастую эконом-жилье предусматривает смарты, однушки и двушки, а площадь таких квартир в среднем не превышает 20-40 квадратных метров.

Что касается самого дома, то при строительстве жилого комплекса эконом-класса применяют монолитно-каркасную, кирпичную или панельную технологию, а так как в строительстве используются недорогие материалы, то уровень звуко- и теплоизоляции в таких домах низкий в сравнении с другими классами новостроек. Придомовая территория в бюджетных жилых комплексах огораживается редко, а также не всегда есть спортплощадка, места для выгула собак, охрана, видеонаблюдение и консьерж. Паркоместа представлены открытой парковкой с минимальным количеством мест, а подземные паркинги и вовсе отсутствуют.

Но нельзя однобоко смотреть на ситуацию. Да, жилые комплексы эконом-класса, конечно, имеют свои недостатки. Но при этом, такая жилплощадь — самый доступный и практичный вариант для каждого. И это ее самое большое преимущество. Ведь согласитесь, не каждый сможет позволить себе купить сразу дорогую квартиру, а такое бюджетное жилье, даже если нет всей суммы, можно взять в рассрочку. И за это мы ставим лайк новостройкам эконом-класса в Одессе! :)
Квартира в рассрочку в Одессе — как купить, сколько стоит?

Новостройки комфорт-класса — какие они?

Комфорт-класс жилья — это средний сегмент, своего рода промежуточный вариант между эконом- и бизнес-классом, для постройки которого используются уже более дорогие и качественные материалы, и разумеется цена за квадратный метр обходится для покупателя дороже. Месторасположение таких жилых комплексов также может быть далеко от центра города, но зато транспортная развязка будет значительно лучше, чем в экономе.
Квартиры комфорт-класса возводятся по типовым планировкам, хотя справедливо заметить, что бывают интересные дизайнерские решения и индивидуальные проекты. В основном комфорт-класс — это двушки средней квадратуры (примерно 40 м²), студии и однокомнатные квартиры (до 35 м²). Технология строительства домов монолитно-каркасная или предусматривает цельную кирпичную кладку, а материалом служит кирпич, керамоблок или газоблок.

Территория комплекса комфорт-класса более усовершенствована, в ней есть:
  • Круглосуточная охрана
  • Консьерж
  • Зоны отдыха
  • Детские площадки
  • Спортивные площадки
  • Парковочные места
  • Могут быть колясочные зоны и гардеробные
Новостройки комфорт-класса в Одессе — это оптимальный вариант, который подойдет практически каждому: будь то студент, молодая пара или семья с ребенком.

Что такое новостройка бизнес-класса?

Основное отличие жилья бизнес-класса от других — это разнообразие планировок и дизайнерские решения. Также стоит отметить, что при строительстве домов используются более качественные, технологичные и энергосберегающие материалы. А месторасположение жилых комплексов находится в непосредственной близости к центру города, в центре или в престижных районах с хорошей транспортной развязкой. Соответственно, квартиры бизнес-класса обходятся покупателям в кругленькую сумму, но в данном случае платить есть за что.

Например, что касается архитектуры, то зачастую это свободные планировки с авторскими решениями, и такая квартира должна быть зонированной на гостевое пространство и места для отдыха. А еще предполагается два санузла, если в квартире больше двух комнат. Размер однушек стартует от 45 м², двушек — от 65 м², а трешки начинаются с 90 м². В новостройках бизнес-класса последние этажи используются под двухуровневые квартиры и пентхаусы. Балконы и лоджии, зачастую, застеклены. А также отличительным признаком новостройки бизнес-класса является встроенная система "умный дом".

В доме бизнес-класса в обязательном порядке должны быть:
Охрана
Консьерж
Домофон
Подземный паркинг и гостевая парковка
Детские и спортивные площадки
Озелеененная территория
Зоны для отдыха
Места общего пользования
И иногда, чтобы повысить престижность дома, на территории жилых комплексов размещаются:
  • Аптеки
  • Отделения банков
  • Продуктовые магазины
  • Фитнес-залы
  • Бассейны
  • Кафе
  • Спа-центры

Жилье элит-класса — в чем его особенность?

Элитные новостройки — это самое дорогое жилье, при строительстве которого используются только высококачественные материалы. Проще говоря, в элит-классе есть все то, что и в бизнес-классе, только еще круче. Отличительной чертой является то, что новостройки элит-класса строятся в центральной части города, в исторических местах, элитный районах, в экологически чистых зонах и иногда даже за чертой города в радиусе 10 км. Но на самом деле, граница между бизнес- и элит-классом размыта даже больше, чем между другими классами недвижимости. Иногда даже сложно определить, к какому виду относится конкретный жилой комплекс, потому что классификация условная и каждый застройщик сам определяет класс своего объекта.
Проектированием элитных домов занимаются именитые архитекторы и известные дизайнеры, а квартиры имеют свободную планировку, где предусмотрено место под гардеробную, сауну, кинотеатр, зимний сад. И поэтому чистовой отделки в таких новостройках попросту не бывает, так как покупатели предпочитают приглашать дизайнеров для создания уникального интерьера. Кстати, площадь жилья в таких объектах бывает самой разнообразной, но точно не меньше 43 м².

Жилые комплексы элит-класса строятся по монолитно-каркасной технологии или цельной кладки, а в качестве заполнителя проемов используется красный кирпич. Элитные дома оборудованы видеонаблюдением, имеют собственную охранную службу и закрытую территорию, а также автономные системы водоснабжения и отопления.

В премиальной недвижимости должны быть:
  • Холл и ресепшн
  • Круглосуточный консьерж-сервис
  • Лаунж-зоны и места для отдыха
  • Фитнес и спа-центры
  • Частные школы и сады
  • Магазины и супермаркеты
  • Иногда встречаются теннисные корты
Что касается паркинга, то количество мест превышает количество квартир больше, чем в два раза (то есть 2 машиноместа на 1 квартиру).

Квартиры элит-класса крайне дорогие, поэтому такая недвижимость не пользуется большим спросом среди покупателей. Будем откровенны: тех, кто может позволить себе элитное жилье — не так уж и много. Но те, кто предпочитает жить роскошно и, как говорится, на широкую ногу, все-таки есть.

Ожидание VS реальность в новостройках разных классов: конкретные примеры

А теперь самое интересное. Сравним на конкретных примерах уже сданные дома в Одессе разного класса: совпадает ли ожидание с реальностью?

Сравнивать дома будем в соответствии с критериями класса по основным характеристикам: расположение, наличие обязательных опций, ценовая политика (вся информация взята с https://lun.ua/ru).
Подберем для вас подходящие квартиры в новострое — бесплатно и за 3 дня
Начнем с представителя эконом-класса — ЖК "Одесский двор". Жилой комплекс расположен в черте города, а именно на Молдованке, что уже можно считать плюсом для жилья такого класса. И наверное, это почти что единственный плюс :) Цена за квадратный метр стартует от 480 $, а самая дешевая квартира в новостройке обойдется в 8420 $. Но по факту, мы имеем низкое качество строительства (что еще можно простить данному классу недвижимости), но вот отсутствие какого-либо благоустройства, проблемы с вводом дома в эксплуатацию, с подключением постоянных коммуникаций и проблемы с управлением — понять и простить сложно :)
ЖК "Одесский двор"
Далее у нас образец комфорт-класса — ЖК "Дмитриевский", который расположен по улице Жаботинского, 56а. А это значит, что с инфраструктурой и транспортной развязкой проблем у дома нет. Цены на квартиры стартуют от 650 $ за м². Что касается обязательных опций для недвижимости комфорт-класса, то в "Дмитриевском" есть: подземный паркинг, детская и спортивная площадка, скудное, но тем не менее, озеленение двора.
ЖК "Дмитриевский"
Обзор на ЖК "Дмитриевский"
Жилой комплекс "Гагарин Плаза 1" относится к бизнес-классу и расположен в элитном районе города в шаговой доступности к морю, по адресу Гагаринское Плато 5/2. В данный момент средняя стоимость м² в состоянии от застройщика - 930 $, а двухкомнатная квартира размером 65,5 квадратов обойдется в 60 888 $ (данная информация взята с сайта Dom.ria). Последние этажи в доме действительно используются под двухуровневые квартиры и пентхаусы с большими террасами и лоджиями, но вот в остальных квартирах балконов почему-то нет.

Жилой комплекс находится под круглосуточной охраной и посторонние попасть на территорию дома не могут, а гостей пропускают по предварительному звонку владельца квартиры в службу охраны. С подземным паркингом проблем нет — он рассчитан на 266 паркомест. А вот чего в жилом комплексе нет, так это спортивной площадки и озелененной территории. Да и вообще, как таковой двор в доме отсутствует — есть только небольшая детская площадка и фонтан. Как для жилого комплекса бизнес-класса — этого мало. А еще жильцам некоторых квартир, которые покупали квартиру с видом на город, пришлось смириться с тем фактом, что из окон открылся вид на торговый центр :)
ЖК "Гагарин Плаза 1"
Вот мы плавно и подошли к верхушке классификации — элит-классу. Для примера выбрали ЖК "Пространство на Кузнечной", который находится в самом центре Одессы, как и полагается для недвижимости такого уровня. Цена за квадратный метр стартует от 1450 $, а минимальная стоимость квартиры — 64 740 $. В новостройке продаются готовые квартиры с ремонтом в одном из четырех стилей: скандинавский, прованс, luxury и этнический. Но будем откровенны, на наш взгляд, ремонт явно не дотягивает по уровню до элит-класса.

Территория комплекса закрыта от посторонних, установлены камеры видеонаблюдения, есть консьерж-сервис и служба охраны. Во дворе есть детская площадка, лаунж-зона для взрослых, а на первом этаже находятся коммерческие помещения с детским центром, офисами и спортивным клубом. При этом сам двор все-таки маловат. К минусам можно отнести и то, что некоторые окна выходят на соседние дома, что недопустимо для жилья класса люкс.
ЖК "Пространство на Кузнечной"
Обзор ЖК "Пространство на Кузнечной"

Какой класс недвижимости преобладает на рынке Одессы?

Эконом-класс
12 ЖК
Комфорт-класс
56 ЖК
Бизнес-класс
29 ЖК
Элит-класс
18 ЖК
Судя по статистике из lun.ua, на рынке недвижимости по Одессе преобладает жилье комфорт-класса. Но это очень спорно. Ведь по факту, в городе строится больше новостроек эконом-класса, но из-за отсутствия четкой и внятной градации между классами получается, что застройщик как хочет, так и называет свой объект, а сам дом может совсем не соответствовать тому классу, к которому его отнесли.

Как показывает практика, бОльшим спросом сейчас пользуются два типа жилья — эконом и комфорт, при этом первый все же преобладает. Хоть жилых комплексов эконом-класса и меньше, но количество квартир в таких домах, как правило, больше, чем в аналогичном доме комфорт-класса. И это легко объяснить: в экономе — жилье выше, количество домов в ЖК и квартир на этаже — гораздо больше. Чаще всего жилье эконом-класса покупают в качестве первой квартиры.

Так почему недвижимость эконом-класса так популярна? Во-первых, это связано с низким уровнем доходов у большинства населения. Во-вторых, покупая квартиру под сдачу в бюджетной новостройке — вложенные средства отобьются в разы быстрее.

Тем не менее, комфорт-класс тоже пользуется спросом, ведь застройщики предлагают очень выгодные и разнообразные условия по рассрочкам, с помощью которых люди в состоянии купить жилье на класс выше, чем эконом. Зачастую, жилплощадь комфорт-класса приобретают люди, уже имеющие квартиру, которые хотят переехать в жилье размером побольше или же те, кто покупает недвижимость под сдачу.

Выводы: какого класса новостройку выбрать?

При выборе класса недвижимости нужно отталкиваться от ваших потребностей, возможностей и целей. Но также необходимо обращать внимание на:
+
расположение;
+
инфраструктуру;
+
транспортную развязку;
+
технологию строительства дома и используемые в нем материалы;
+
планировку квартиры;
+
придомовую территорию;
+
паркинг.
И помните, что не всегда разница в классах влияет на качество жизни, главное — правильно выбрать квартиру под свою цель! И тогда хорошая погода будет и в доме, и за его пределами :)
Если у вас есть вопросы, оставьте заявку и узнайте ответы на них уже сейчас
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также: