АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий
Сравнение жк Континент и Альтаир 3

Сравнение ЖК Континент и
Альтаир-3

Читать 15 минут
24.04.21
В этой статье мы сравним два жилых комплекса – ЖК "Континент" от "Галеон" и "Альтаир 3" от "Будова". Что их объединяет? Как обстоят дела у застройщиков со сроками сдачи? Какие есть плюсы и минусы у каждого дома и сколько стоит в них квадратный метр? Ответы на эти и многие другие вопросы уже есть в статье.

Напоминаем, что все данные были проверены непосредственно у застройщиков. Что ж, с них и начнем нашу статью.

О застройщиках

ЖК Континент

Жилой комплекс "Континент" в Одессе строит компания "Галеон", на счету которой не слишком много сданных объектов. Застройщик построил:
6 домов в ЖК "Новый Люстдорф"
сдал 1 очередь "Континента"
2 и 3 очередь ЖК "Континент" – в процессе стройки
СК "Галеон" обещает завершить 3 и 4 корпус ближе к третьему кварталу 2021 года, а 5 и 6 корпус – ко второму кварталу 2022. Стоит отметить, что застройщик соблюдает сроки сдачи (не считая заминку в выдаче ключей из-за карантинных ограничений весной 2020 года).

ЖК Альтаир-3

ЖК "Альтаир 3" строит всем известная СК "Будова", на счету которой:
27 построенных домов в 14 ЖК
34 дома в 12 ЖК на стадии стройки
Строительная компания "Будова" на одесском рынке строит с 1990 года и считается проверенным застройщиком со стабильной репутацией. Но есть ложка дегтя – задержки со сроками сдачи. И это легко объясняется: на счету компании большое количество масштабных проектов, которые она пока что не успевает закончить в срок. В среднем, СК "Будова" задерживает сдачу на 6-8 месяцев от заявленного срока. К слову, 1 и 2 дом в ЖК "Альтаир 3" обещали сдать в 4 квартале 2020 года, но перенесли на 1 квартал 2021 и до сих пор не сдали. А вот завершение 5-7 домов планируется на 4 квартал этого же года, аналогично дела обстоят с 3 и 4 домами.

Кстати, проверить надежность этих или других застройщиков и их объекты вы можете по нашей карте новостроев.

А еще вы можете посмотреть данную статью в видео-формате.

Про жилые комплексы: ЖК "Континент" и ЖК "Альтаир-3"

"Континент" – это ЖК комфорт-класса, который состоит из 6 домов, примыкающих друг к другу. Жилой комплекс строится в 3 очереди, где высота каждого дома – 12 этажей. И такая этажность – большой плюс, так как нагрузка на инфраструктуру ниже.
Визуализация ЖК Континент
Визуализация ЖК "Континент"
Что касается "Альтаир 3", то он тоже относится к комфорт-классу и строится в 3 очереди, но состоит уже из семи 25-этажных домов, а это – двойная нагрузка на инфраструктуру.
Визуализация ЖК Альтаир 3
Визуализация ЖК "Альтаир-3"
В обоих домах жилье имеет статус квартир, кроме 12-го этажа во второй и третьей очереди "Континента" – там расположены технические этажи. Прописку в этих жилых комплексах вы получите в Киевском районе Одессы.

Что касается планировок:
ЖК "Континент":
однушки, двушки и трешки путем объединения
ЖК "Альтаир 3":
однушки, двушки и трешки
ЖК "Континент" на Таирова - обзор ReDWall

Технология строительства

А теперь поговорим о технологии строительства. Строительство обоих жилых комплексов ведется по монолитно-каркасной технологии.

ЖК "Континент" от СК "Галеон":

+
Внешние стены – газобетон толщиной в 30 см.
+
Утеплитель – минеральная вата толщиной в 5 см.
+
Межквартирные стены – монолит или газобетон толщиной в 20 см.
+
Межкомнатные перегородки – газобетонная кладка толщиной в 10 см.

ЖК "Альтаир 3" от СК "Будова":

+
Внешние стены – газоблок и минеральная вата толщиной в 40 см.
+
Межквартирные стены – монолитный железобетон толщиной в 20 см.
+
Межкомнатные перегородки – монолит и газоблок.

Отопление

Отопление для жильцов обоих ЖК будет обеспечивать автономная крышная газовая котельная.

Во всех жилых помещениях "Будовы" в качестве нагревательных приборов устанавливаются стальные панельные радиаторы с тепловыми счетчиками и системами регулирования тепла. Эта система называется "умный дом", и с ее помощью жильцы квартиры смогут регулировать отопление в радиаторах.

В "Континенте" же установлены стальные радиаторы с термо-датчиками или термо-головками, и у жильцов есть возможность установить тепловой счетчик в квартиру. Правда за свой счет :)

Состояние квартир

В обоих комплексах квартиры сдаются без отделки и ремонта, но некоторые отличия все же есть.

"Галеон" выполняет цементную стяжку пола с фиброволокном по всей площади жилья. В то время как "Будова" монтирует двухслойную стяжку, нижний слой которой – это политермобетон с наполнителем из пенополистирольных шариков, выполняющий шумопоглощающую и теплосберегающую функции, а верхний – традиционная цементная стяжка. В сан.узле стяжки нет. Также в обоих ЖК не предусмотрена штукатурка стен.

Высота потолков:
  • В "Альтаире 3" – 2, 80 см
  • В "Континенте" – 2, 75
В квартирах "Континента" будут стоять металлопластиковые окна фирмы FRAMEX с трехкамерным профилем и однокамерным стеклопакетом с энергосберегающим покрытием. А в "Альтаире" предусмотрен пятикамерный профиль с двухконтурным запиранием, для заполнения которого используется однокамерный энергосберегающий стеклопакет. Входные двери у обоих ЖК – проверенной фирмы Саган.

В обоих жилых комплексах предполагаются балконы: в "Континенте" – открытые с ограждениями из ажурной ковки, которые разрешается стеклить в едином стиле, утвержденном застройщиком. Но мы в ReDWall негативно относимся к такому остеклению, так как это портит фасад и внешний вид дома. По нашему мнению, остекление должно быть выполнено изначально, как в "Альтаире-3" или же его быть не должно.

Кстати, если вы планируете покупать жилье в новострое – обращайтесь к нам. Наши специалисты учтут все ваши пожелания и подберут самые лучшие и максимально выгодные для вас варианты уже через 3 дня. К тому же, наши услуги абсолютно бесплатны. Оставляйте свою заявку или звоните по номеру и мы свяжемся с вами.
Подберем для вас подходящие квартиры в новострое — бесплатно и за 3 дня

Места общего пользования

Что касается благоустройства придомовой территории, то в этом оба ЖК схожи – и в "Альтаире-3", и в "Континенте" предполагаются:
  • Закрытые охраняемые дворы
  • Детские игровые площадки
  • Спортивные площадки
  • Зоны озеленения и семейного отдыха
Придомовая территория ЖК Континент
Придомовая территория ЖК "Континент"
Отличие в том, что в "Континенте" заложена концепция «город в городе», подразумевающая наличие собственной инфраструктуры. В "Альтаире" коммерция будет, как и в других домах этого застройщика.
Придомовая территория ЖК Альтаир 3
Придомовая территория ЖК "Альтаир-3"
Также, в парадных "Альтаира 3" вас будет встречать консьерж, а в "Континенте" консьерж-сервис не предусмотрен.

В первой секции "Континента" будет 1 лифт, во всех остальных - по 2 лифта, а в "Альтаире" предполагается 3 лифта на секцию, грузоподъемностью 630-1000 кг.
Если у вас есть вопросы, оставьте заявку и узнайте ответы на них уже сейчас

Парковка

Вопрос, который волнует владельцев авто – как обстоят дела с парковкой? Известно, что в "Континенте" от СК "Галеон" будет подземный паркинг и наземная парковка. А для велолюбителей установят специальные велопарковки у подъездов. И это, согласитесь, очень удобно.
  • Наземное паркоместо
    6000$
  • Подземное паркоместо
    12000$
В "Альтаире-3" от компании "Будова" для жильцов дома предусмотрен только наземный, отдельно стоящий многоуровневый паркинг. Его невозможно купить, только взять в аренду за 100$ в месяц. К слову, в этом районе уже наблюдаются сильные проблемы с тем, где оставить автомобиль. Поэтому арендовать паркоместо – крайне желательно.

Инфраструктура

Важный момент, интересующий многих – это инфраструктура.

И в "Континенте", и в "Альтаире-3" хорошая транспортная развязка.

Жилой комплекс "Континент" расположен в Киевском районе, между двумя транспортными артериями: улицей Академика Королева и Люстдорфской дорогой.
ЖК Континент на карте
ЖК "Континент" на карте
В шаговой доступности находятся остановки общественного транспорта, и по данным lun.ua дорога до центра занимает плюс-минус 40 минут, а на собственном авто – примерно 25 минут. В 10 минутах езды расположены:
  • 4 школы
  • Детский сад
  • Колледж компьютерных технологий
  • Высшее проф училище
  • Танцевальная студия
  • Курсы английского языка
  • Парк имени Горького
Что касается супермаркетов и торговых центров, то рядом с домом работают "АТБ" и "Таврия В", а дорога к "Сити-центру" занимает 15 минут пешком и 10 на машине. Несмотря на такое изобилие, стоит отметить, что застройщик обещает также создать собственную инфраструктуру внутри ЖК – в коммерческих помещениях на первых этажах откроют магазины, салоны красоты, фитнес-клубы, аптеки, учебные заведения и кофейни. И все перечисленное – несомненно преимущество, но стоит учитывть, что появится это все только со временем.


Теперь перейдем к "Альтаиру 3". Он также расположен в Киевском районе в начале "Таирова" и его территория ограничена улицами Жаботинского, Глинки и Проектной.
ЖК Альтаир 3 на карте
ЖК "Альтаир-3" на карте
В 25-ти минутах ходьбы парк Горького, торговые и развлекательные центры и транспортные развязки с остановками общественного транспорта. До последних идти чуть дольше, чем с "Континента" – 5 минут. А вот попасть в центр города на авто можно за 25 минут. В минимальной доступности пешком - 6 супермаркетов: 5 минут до "Копейки" и "Таврии В", а в 10 минутах езды расположен "Сити-центр". Добираться с Альтаира-3 до школы и сада быстрее, чем с Континента, – это займет 5-6 минут на машине. А вот в пешей доступности учебных заведений нет.

Также рядом находятся:
  • Рестораны
  • Кафе
  • Поликлиники
  • Аптеки
  • Отделения связи и услуг
  • Банкоматы
  • Парк имени Горького
Знакомство с районом: где расположен новострой и что есть поблизости?

Цены и условия рассрочки

Вот мы и добрались к самому интересному и поговорим о ценах на жилье и условиях рассрочки.
ЖК "Континент":
  • Цена
    От 690$ за м2
  • Рассрочка
    До окончания строительства, а также на 36 и 60 месяцев. Рассрочка на 36 месяцев действует только на сданные дома, на 5 лет – на сданные и строящиеся.
  • Первоначальный взнос
    До окончания строительства – минимум 20% от стоимости квартиры, на 36 или 60 месяцев – от 23%.
  • Удорожания
    До окончания строительства – от 5 до 80$.
Например, во второй очереди в корпусе В и Г рассрочка на 5 лет станет вам в 1100$ за квадратный метр, а в третьей очереди в корпусе З и Д – 950$. Если вы хотите брать рассрочку на сданные дома, а именно в корпусе А и Б, то на 3 года – стоимость квадратного метра обойдется в 1050$, а на 5 лет – 1150$.
ЖК "Альтаир-3":
  • Цена
    От 745$ за м2
  • Рассрочка
    Условия зависят от очереди строительства: 1 очередь – 10 и 16 месяцев,

    2 очередь – 16 и 22 месяцев,

    3 очередь – 22 и 28 месяцев.

    Во 2 и 3 очередях – есть возможность взять рассрочку на 5 лет.
  • Первоначальный взнос
    1 очередь – от 20%;

    2, 3 очередь – от 10%.
  • Удорожания
    От 25 до 100$ за квадратный метр, а если рассрочка сроком на 5 лет – 250$.
Решили купить квартиру в новострое? Оставьте заявку и ReDWall подберет для вас подходящие варианты

Выводы

Очевидно, что в обоих ЖК есть свои преимущества и недостатки. "Континент" – дешевле, да и застройщик не был замечен в задержке сроков сдачи, но при этом – строительная компания не так известна, как "Будова". Застройщик "Галеон" предлагает 1-комнатные и 2-комнатные квартиры, в то время как "Будова" располагает и 3-комнатными. Внешние стены в "Альтаире" толще, в то же время инфраструктура и транспортная развязка – немного хуже.

Итак, плюсы "Континента":
Выгодная цена
Этажность. Она в два раза ниже, чем в Альтаире.
Сроки строительства. Застройщик пока не задерживал сдачи.
К минусам "Континента" можно отнести:
Балконы, которые можно стеклить.
Сам комплекс немного попроще.
Двор-колодец. Дефицит дневного света и шум внутри двора, который слышен всем – уж точно существенные недостатки.
Плюсы "Альтаир 3" – это:
Ожидаемый результат, так как застройщик построил уже много объектов.
Наличие консьержа. Возможно сомнительный плюс, но лично мы в антиагентстве Рэдволл считаем, что круто, когда он есть.
Толщина внешних стен и стяжка. А также то, что почти все стены выполнены из монолита.
Без минусов в "Альтаире-3" тоже не обошлось:
Этажность. Целых 25 этажей.
Плотная застройка вокруг ЖК.
Большие проблемы с парковкой, которые с появлением Альтаиров только усугубятся.
Какой из ЖК лучше – решать только вам. Надеемся, что это сравнение помогло вам сделать выводы и решить для себя, какой из комплексов вам нравится больше.


А я напоминаю, что если вы находитесь в поисках квартиры в новостроях Одессы – мы в рэдволл с радостью подберем для вас идеальный вариант жилья, учтем все ваши пожелания и возможности, а также расскажем об актуальных предложениях и акциях. И все это – совершенно бесплатно!
Оставить заявку для подбора квартир
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также: