АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

Как выбрать правильную планировку под вашу цель: для себя и под инвестицию

Читать 10 минут
2.03.2021
Покупка квартиры — это всегда ответственный шаг. И планировка играет далеко не последнюю роль для будущей комфортной жизни жильцов. Как выбрать планировкку квартиры? Какую планировку выбрать для себя и семьи? Какую квартиру купить для перепродажи, а какую — под сдачу? И какая она — правильная планировка квартиры? В этой статье я отвечу на самые важные вопросы и расскажу все от "А" до "Я" о том, как правильно выбрать планировку квартиры в новострое.

Какие бывают планировки и на что точно стоит обращать внимание?

Стоит ли говорить о том, что планировка квартиры — вещь коварная? Представим на арене два типа планировок: удачную и… Неочень (например, с вычурными формами стен и непродуманной для жизни квадратурой).
В левом углу ринга у нас правильная планировка квартиры — она позволяет рационально организовать жилое пространство и использовать каждый метр с пользой. А в правом углу — неправильная, которая задействует помещение нецелесообразно, забирая дорогие (сердцу и кошельку) квадраты. И ко всему прочему, последняя вряд ли позволит жильцам ощущать себя на 100% комфортно в собственном доме.
Давайте разберемся, какими же бывают планировки в новостройках Одессы и как выбрать оптимальную квартиру под конкретную цель.

В основном планировки различаются расположением комнат. Существует несколько типов планировок в квартире:
1
Классическая. Это самый беспроигрышный вариант, так как комнаты в такой квартире не соединены между собой, а вход в каждое помещение имеется только из коридора или прихожей. Традиционная планировка обеспечивает жильцам приватность и личное пространство.
2
Свободная. По сути, это квартира-студия, то есть жилое помещение без перегородок, площадь которого отличатся в зависимости от проекта. Свободная планировка — отличный вариант для тех, кто не хочет жить в типичной квартире, у кого достаточно средств на отделку и ремонт и для тех, кто хочет воплотить необычный дизайн.
3
Студия. Функциональное решение для одного человека или пары без детей. Это квартира, в которой кухня и жилое пространство не разделены. Но недостаток такого вида планировки — отсутствие мест для уединения.
Что такое смарт-квартира и квартира-студия — в чем отличие?
4
Смарт. Этот вариант бюджетный, практичный, эргономичный, выгодный при покупке и на протяжении всего срока эксплуатации. Но возможности при создании дизайн-проекта ограничены из-за компактности помещения. А в этой статье мы уже рассказали о том, как выбрать и обустроить смарт-квартиру, чтобы жить с комфортом.
5
Смежно-раздельная. Этот вид планировок в новостроях считается универсальным. Такое жилье имеет изолированные спальни, а остальное пространство остается проходным. Гостиная и кухня в такой квартире могут объединяться в студию.
Но планировки это не единственное, на что стоит обратить внимание. Для комфортного проживания в квартире важное значение имеет функциональное распределение жилых и нежилых помещений, а также соотношение их размеров. Поэтому при выборе недвижимости необходимо знать общие правила, которые стоит учитывать:
+
Наличие гардеробной. Желательно, чтобы помещение было размером 4-5 метров, тогда в нем будет достаточно места, чтобы хранить одежду, обувь, инструменты, велосипеды и прочие предметы домашнего обихода.
+
Коридор. Он должен быть прямоугольным или квадратным, без острых углов и небольшого размера (и, кстати, это касается не только коридора). Нет смысла покупать лишние метры, которые вы не сможете полноценно использовать.
+
Прихожая. Желательно, чтобы она была не проходной, и просто служила местом, где можно обуться, не разнося грязь по другим комнатам.
+
Площадь. Тут важно соотношение квадратных метров — жилых и общих.
+
Размер кухни. Хорошо, если кухня большая, тогда ее можно дополнительно трансформировать в кухню-студию и приглашать гостей на ужин.
+
Спальня. Рекомендуем рассматривать квадратные или прямоугольные комнаты не меньше 10 квадратных метров и шире, чем 3 метра. В такой спальне удастся разместить всю необходимую мебель.
+
Освещенность. На уровень освещенности в квартире влияет количество окон, их размер и расположение. Чем больше окон — тем больше света. Хорошо, когда они выходят в разные стороны, тогда такую квартиру можно будет проветривать. А еще здорово, если окна смотрят на восток — тогда в квартире будет тепло и светло утром, а вечером прохладно и не так ярко.
+
Возможность перепланировки. Этот фактор стоит учитывать, ведь есть вероятность, что в будущем вы захотите видоизменить квартиру в связи с пополнением в семье или по каким-то другим причинам.
+
Наличие балконов или лоджии. Застекленные или открытые — выбор сугубо индивидуальный.

Какую планировку выбрать для себя и для семьи?

Итак, вы планируете покупать квартиру для жизни. Какой она должна быть? Конечно, все зависит от ваших целей и пожеланий, но если рассматривать жилье под углом планировок, то есть несколько пунктов, которые вы должны учитывать.

Если вы планируете жить одни или в паре, то вам вполне хватит однокомнатной квартиры, по сути, любой планировки — тут уже дело предпочтений. Главное выбирать просторную кухню-студию, чтобы было как можно больше места для гостей. Кроме того, если в планах есть дети, то можно подобрать квартиру, в которой возможно сделать перепланировку в двушку. Вот примеры таких планировок.
Планировка квартиры в ЖК "Континент"
Планировка в ЖК "Аврора"
Если у вас уже есть дети, то главный принцип при поиске квартиры прост: чем больше места — тем лучше. Стоит рассматривать двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, чтобы у каждого члена семьи оставалось личное пространство. При этом нужно понимать, что детям потребуется больше места для игр, а значит гостинная и кухня должны быть внушительного размера. Также, важный момент — это наличие балкона. Большинство родителей склоняют выбор в пользу застекленных балконов, так как это более безопасно для детей.

Какую квартиру выбрать инвестору для перепродажи?

Теперь о перепродаже. Предположим, вы инвестор. У вас есть возможность приобрести жилье под перепродажу и вы хотите получить с этого максимальную прибыль. Но вы не знаете, какую квартиру выбрать, чтобы не прогадать. С чего начать и как не допустить ошибок?
В первую очередь нужно понимать, что однокомнатные квартиры небольшого размера всегда пользуются спросом. В условиях современных реалий, далеко не каждый может позволить себе дорогое, элитное жилье, поэтому чаще всего мы ищем бюджетные варианты. Вывод напрашивается сам: однушки — это беспроигрышный вариант для перепродажи. Но это еще не все, что стоит знать потенциальному инвестору при поиске квартиры.

Важно также обращать внимание на расположение жилого комплекса, на каком этапе находится стройка, проверенный ли застройщик. Стоит учитывать и то, на каком этаже находится жилье, какие у него видовые характеристики, например первые и последние этажи лучше вообще не рассматривать. А также учитывайте цену квадратного метра при покупке — насколько она выгодна.
Как начать инвестировать в недвижимость в Украине?

Какую планировку выбрать для долгосрочной и краткосрочной сдачи?

Поехали дальше. Какой он — самый оптимальный тип квартир для покупки под сдачу?

Для начала необходимо определиться, на какой основе будущий арендодатель планирует сдавать жилье — посуточно или долгосрочно. Если посуточно, то оптимальный вариант — это малогабаритное жилье с возможностью расстановки мебели таким образом, чтобы удалось разместить 2 спальных места для размещения 4-5 человек. Это повысит спрос на недвижимость и соответственно увеличит прибыль. Почему я рекомендую небольшое жилье? Во-первых, такая квартира быстрее окупится. Во-вторых, в случае с посуточной сдачей коммунальные платежи оплачивает владелец, поэтому чем меньше квадратура, тем выгоднее для него самого. Для посуточной аренды также важно обращать внимание на район, в котором расположен жилой комплекс и на вид, который открывается из окон дома.
В случае с долгосрочной арендой нужно понимать, что вы хотите получить — максимальную доходность или ликвидную недвижимость, которая будет хорошо сдаваться. Если вы склоняетесь к первому варианту, то есть смысл искать квартиры поближе к центру города или в шаговой доступности к морю, с хорошими транспортными развязками. Или же покупать квартиру в спальных районах или возле парковых зон — такая недвижимость востребована и вы всегда сможете ее сдать.

Что касается размеров, то здесь стоит рассматривать что-то среднее между большими и маленькими помещениями. Например габаритную однушку. Почему? Все просто: вот поставьте себя на место арендаторов. На какой квартире вы бы остановились, планируя жить в ней долго? Наверняка, это была бы не крошечная смарт-квартира с одним окном. Скорее всего, вы бы хотели жить в просторной, уютной и большой квартире. Вот вам и ответ. Поэтому самый лучший совет: покупайте квартиру под сдачу "как для себя" и не прогадаете :)
Аренда недвижимости как бизнес: успешный кейс от специалиста ReDWall

Выводы

Если учитывать все пункты при выборе недвижимости, то каждый сможет найти оптимальную квартиру, которая будет соответствовать всем требованиям. Помните, что функциональное соотношение жилых и нежилых метров — залог комфортной жизни. Итак, подытожим. Избегайте маленьких и тесных кухонь, не используйте слишком много места под прихожую и коридор — это бесполезная трата драгоценных метров. Распределите помещение таким образом, чтобы у каждого жильца было собственное пространство и места для уединения.

Также я рекомендую обращаться за помощью к опытному дизайнеру, который работал с разными типами квартир и знает, на какие моменты стоит обращать внимание, какие ошибки чаще-всего допускают люди во время ремонта и какие планировки желательно обходить стороной. А еще толковый специалист поможет вам сделать не только функциональное пространство, но и визуально красиво оформит его для жизни или бизнеса.
Купить квартиру с ремонтом от застройщика или сделать самому – что выгоднее?
Теперь вам известны все тонкости, которые нужно знать перед покупкой квартиры в первичном рынке. Как говорится, предупрежден значит вооружен :)
А если вы находитесь в поисках жилья — обращайтесь в ReDWall и наши специалисты за 3 дня подберут лучшие варианты в новостроях Одессы.
Подберем для вас подходящие квартиры в новострое — бесплатно и за 3 дня
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также: