АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

Частный дом VS квартира в новострое — что лучше?

Читать 8 минут
16.07.2021
В жизни каждого человека наступает момент, когда мечты о собственных квадратных метрах становятся реальными — на руках есть деньги, а дело уже доходит до покупки. И вот тут многие задаются вопросом — дом или квартира в новострое? Какое жилье в Одессе купить? И где лучше жить — в квартире или в частном доме? Попробуем выяснить основные плюсы и минусы жизни в квартире и в частном доме, а также узнаем почему жилье нужно выбирать, отталкиваясь от собственных предпочтений и образа жизни. Итак, квартира или дом — что лучше? Давайте разбираться.

Свой дом или квартира в новострое: как сделать правильный выбор

Определиться с типом будущего жилья не всегда бывает просто. Дом — это приватность и возможность устраивать барбекю на собственном дворе или выращивать ягоды, если пожелаете. Но дом не всем по карману: как минимум ремонт обходится дороже, коммунальные платежи — тоже на порядок выше, да и уход за домом и территорией — это отдельная статья расходов. Чего не скажешь о квартире. Она стоит на порядок дешевле (но это не точно :), получаете вы ее от застройщика в полном порядке — сделал ремонт и живи, да и охранная система в новостроях чаще всего налажена, поэтому спать можно спокойно. Вот правда соседи могут периодически нарушать ваш сон, а высадить свой палисадник в общем дворе — окажется не совсем уместной затеей.

Кстати, существует такое понятие как "клубный дом". Это что-то среднее между новостроем, домом и таунхаусом. Более подробно о том, что такое клубный дом мы уже писали в этой статье.

Итак, как выбрать жилье и не ошибиться? Давайте разберемся на простом примере, где оба персонажа вымышлены, все совпадения случайны, но мы точно знаем, что бюджет каждого на покупку жилья — плюс-минус одинаковый :)

Ваня — пчеловод. Он разводит пчел и они каждый сезон дают мед, который он успешно продает и на этом зарабатывает.
Его жена — кондитер, и она предпочитает для своих тортов использовать только натуральные продукты — собственно выращенные ягоды и фрукты. Для этого ей необходим сад и небольшой огород.
А вот дочь Вани — солистка в рок-группе и по несколько часов в день они с командой репетируют дома.
Следующий герой — Саша и он офисный сотрудник.
Саша целыми днями просиживает в офисе, который, к слову, расположен прямо в центре города. Саша живет работой, а жилье для него — просто ночлег. Его цель — жить в непосредственной близости к работе. Ну, чтоб не терять лишнее время на логистику в офис :)

Очевидно, что Ване стоит рассмотреть покупку частного дома, потому что его образ жизни и образ жизни его семьи сами говорят об этом.
А вот Саша вполне себе может купить квартиру в новострое в развитом районе города и от этого только выиграет.
Пример Вани и Саши — еще одно доказательство того, что покупка недвижимости должна быть взвешенным и обдуманным решением, потому что способна как закрыть собственные потребности, так и принести кучу лишних хлопот.
Строительство частного дома в Одессе

Частный дом: плюсы и минусы

Еще несколько десятилетий назад жизнь в квартире казалась куда комфортнее жизни в частном доме где-то на окраинах города. Но с тех пор многое поменялось и частные дома в развитых районах города — это уже не редкость, а скорее необходимость для полноценной жизни современного жителя города. Итак, какие же "за" и "против" есть в частных домах?

Основные плюсы жизни в частном доме:

Приватность и уединенность. Жизнь в собственном доме — это отсутствие соседей через стенку, а значит никто не сможет помешать вам отдыхать после работы.
Большая жилплощадь. Как правило, частные дома — по размеру больше квартир, а значит свободное пространство найдется для каждого члена семьи. Да что душой кривить, вы даже сможете выделить отдельную комнату под кинозал, например. Или вообще пристроить дополнительную комнату :)
Земельный участок. Согласитесь, очень жирный плюс в пользу частного дома. Тут можно и бассейн поставить, и деревья посадить, и лежаки поставить — в общем, обустроить все как вашей душе угодно :)
Гараж. Не всегда, но чаще всего, в доме есть гараж для машины, но даже если его нет — наверняка для автомобиля найдется место во дворе.
Независимость от управляющей компании. Никто не отключит вам холодную или горячую воду — вы сами решаете, когда и какими ресурсами пользоваться.
Таунхаус: что это такое и чем он отличается от квартир и домов?
Разумеется, нельзя рассматривать ситуацию однобоко и в каждом типе недвижимости всегда есть две стороны медали.

Минусы частного дома:

Стоимость. Все, конечно, относительно, но, как правило, частный дом стоит дороже, чем квартира в этом же районе.
Расходы на ремонт и содержание. Собственный дом — это большая ответственность, большие траты на ремонт и большие платежки за коммунальные услуги.
Время. Дом требует постоянного ухода: там слезла краска на фасаде, а тут газон регулярно нужно приводить в порядок. Поэтому времени на поддержание привлекательности дома будет уходить достаточно много. Конечно, всегда можно нанять специальных людей, которые обо всем этом позаботятся, но опять же, это еще одна дополнительная статья расходов.
Уровень безопасности и защиты от воров — ниже. Отсутствие соседей за стеной — это, конечно, плюс, но если что-то произойдет, меньше шансов, что другие люди обратят внимание на вашу проблему.
Кстати, если вам интересно, сколько стоит построить дом в Одессе — мы уже снимали видео на эту тему. И уверены, что эти цифры вас удивят, поэтому рекомендуем посмотреть :)

Квартира в новостройке: преимущества и недостатки

Своя квартира в новострое с развитой инфраструктурой и удобной транспортной развязкой — это не только удобно и практично, но и более доступно для большинства. Ведь купить квартиру в Одессе у проверенного застройщика — значит избавить себя от хлопот в виде строительства дома, подвода коммуникаций и прочих моментов. Тем более, с РэдВолл вы заранее можете узнать, какой первый взнос за квартиру вам нужно внести, чтобы уже через год-другой жить на своей жилплощади. Да, с квартирой все проще, чем с домом — получил ключи от застройщика, сделал ремонт и живешь. Но даже у квартир есть свои особенности.

Плюсы жизни в квартире:

Транспортная доступность и инфраструктура. Живя в квартире, вам необязательно нужна машина, так как какая-никакая, но транспортная развязка с основными маршрутами общественного транспорта точно будет. Также, как и продуктовые магазины, супермаркеты, аптеки, школы, детские сады и спортзалы.
Стоимость. Как мы уже писали выше, цена на дома и квартиры в одном и том же районе — отличается, и последняя обойдется вам дешевле. Кстати, мы уже писали от чего зависит стоимость квадратного метра в новостройках Одессы.
Управляющая компания. Если за содержание собственного дома отвечаете вы сами, то в новострое эту обязанность на себя берет управляющая компания. Вывоз мусора, уборка территории и прочие нюансы — обо всем этом позаботятся сотрудники управляющей компании.
Более низкие платежи за коммунальные услуги. Все, конечно, зависит от конкретного ЖК, но зачастую счета за квартиру гораздо меньше, чем за частный дом.
Безопасность. Вряд ли у грабителей получится попасть на порог вашей квартиры, потому что в современных комплексах есть охранная служба, консьерж и часто видеонаблюдение.
Ипотека под 7% годовых: все, что нужно знать о банковской программе

Минусы жизни в квартире:

Небольшая площадь. В сравнении с частным домом, смарты и студии имеют небольшую жилплощадь, а значит хранить зимние вещи, велосипеды и другие крупногабаритные вещи будет проблематично. Уже хорошо, если площади хватит на то, чтобы у каждого члена семьи была своя комната :)
Отсутствие собственного двора. Ни для кого не секрет, что в новостроях общий двор, поэтому посадить любимые цветы вы сможете разве что в вазоне на подоконнике своей квартиры :)
Проблемы с парковкой. Хорошо, если у вас есть место на паркинге, а если нет (и таких, как вы, еще не одна сотня жильцов), то проблемы с тем, где припарковать авто — точно возникнут.
Соседи. Одни — сверлят стены, другие — играют на гитаре, а третьи — слушают музыку после 23:00. Все это — неотъемлемые атрибуты жизни в многоэтажке.
Как купить квартиру с минимальным первоначальным взносом
Нельзя определенно сказать, что же лучше — частный дом или квартира в новострое: преимущества и недостатки есть у каждого варианта. И в этой статье мы не принимали сторону того или другого вида недвижимости, а только описали важные нюансы, на которые стоит обратить внимание, если вы определяетесь между квартирой и домом. Поэтому рекомендуем выбирать недвижимость, отталкиваясь от собственных предпочтений, пожеланий и возможностей и тогда жизнь в собственном жилье будет приносить только радость, комфорт и удовлетворение, а не охапку лишних забот. Удачи в выборе и пускай он приносит вам только приятные эмоции.

А если вы как раз находитесь в поисках квартиры в новострое — обращайтесь к нам в ReDWall. Мы не берем комиссию за свои услуги, работаем только с проверенными застройщиками Одессы и подбираем наиболее подходящие варианты персонально для вас.
Подберем для вас подходящие квартиры в новострое — бесплатно и за 3 дня
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также: