АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

Как купить квартиру с минимальным первоначальным взносом

Читать 15 минут
9.12.2021
В один прекрасный день каждому из нас хочется обзавестись собственной жилплощадью. Кто-то создал семью и планирует завести детей, кому-то надоело жить с родителями, а кто-то устал платить ежемесячную аренду квартиры и хочет купить квартиру. Причин тому много, но все мы одинаково сталкиваемся с трудностями выбора. Первичка или вторичка? Рассрочка или кредит? Какой первый взнос при покупке квартиры? А может есть смысл подождать год-другой, чтобы накопить всю сумму? Этими вопросами задается каждый желающий купить квартиру.

Как, где и когда ее покупать - решать только вам. Но если вы остановили свой выбор на первичном рынке, а всей суммы на покупку жилья пока нет - эта статья будет для вас полезной.

Что такое первоначальный взнос за квартиру и зачем он нужен?

Давайте разбираться.

Первый взнос за квартиру - это первый платеж, который вносит покупатель в случае приобретения жилья в рассрочку. Проще говоря, для застройщика - это показатель серьезных намерений покупателя приобрести квартиру, а для покупателя - возможность купить жилплощадь, не имея на руках всей суммы. И вуаля! Выгодная сделка для обеих сторон.
Это далеко не все опасности, которые подстерегают желающих купить недвижимость в Одессе в новострое. Идем дальше, теперь конкретнее.

Сумма первоначального взноса - какая она и с чем ее едят?

Купить квартиру в Одессе в рассрочку без первоначального взноса – это возможно?

Каждый застройщик сам устанавливает сумму первого взноса. Например, в "Кадор" минимальный взнос за квартиру стартует от 4%, в "Акварель" – от 10%, "Будова" – от 10% (но в зависимости от конкретного ЖК – может быть 20-25%), а в "Стикон" и "Гефест" – от 30%. От чего же зависит такой разбег? В первую очередь это связано с внутренней политикой строительной компании. Небольшой лайфхак, чтобы понять, насколько хорошо идут дела у застройщика: чем выше спрос на ЖК, тем быстрее раскупаются квартиры, а значит в скором времени застройщик может вполне обоснованно поднять цены. Для покупателя это сигнал, что пора ускориться с покупкой, а для инвестора - что такую квартиру в будущем можно будет выгодно перепродать ;)
  • Kadorr Group
    минимальный взнос за квартиру составляет всего 4%
  • Акварель
    первый взнос от 10%
  • Будова
    первый взнос от 10%-20%
  • Гефест, Стикон
    первый взнос от 30%
Как правило, от размера первоначального взноса зависит то, какой будет финальная стоимость жилплощади. То есть чем большую сумму денег вы внесете - тем меньше будет удорожание и квартира обойдется дешевле. В некоторых случаях, когда первоначальный взнос стартует с 75%, есть вероятность получить от застройщика беспроцентную рассрочку. Но это случается так редко, что считается скорее исключением из правил, чем закономерностью.

Далее вы обязуетесь платить ежемесячный или ежеквартальный платеж - это зависит от условий строительной компании.

Покупка квартиры в рассрочку без первоначального взноса: правда или миф?

Выгодно ли застройщику продавать вам квартиру в рассрочку? Конечно! Обе стороны от этого в выигрыше: на старте продаж вы выбираете лучший вариант и покупаете недвижимость по самой выгодной цене, тем самым регулярно инвестируете финансы в проект застройщика и в некотором смысле ускоряете стройку.

Что касается рассрочки после сдачи дома, то некоторые компании предоставляют этот вариант. Но имейте в виду, что застройщик установит дополнительное удорожание на сумму, которая еще не выплачена. Поэтому будьте готовы переплачивать за лояльное отношение к вам. Тем не менее, даже это обойдется дешевле, чем покупка жилплощади в уже сданном доме. Подробнее о долгосрочной рассрочке читайте здесь.
Вот мы и добрались к вопросу, который интересует многих - можно ли купить квартиру в рассрочку без первого взноса в Одессе? Такие варианты на текущий момент уже практически не встречаются (в предложениях от надежных и проверенных застройщиков, у которых нет проблем с поиском покупателей на свои квартиры – так точно). Но нужно понимать, что даже если такое предложение будет, в этом случае вы ничего не выигрываете (а скорее всего, проиграете). Проще говоря, вся стоимость жилплощади делится на то количество месяцев, которое дается в рассрочку (но при этом будет очень большое удорожание, так что вы значительно переплатите в сравнении с вариантом "купить квартиру с первым взносом" (хотя бы небольшим).

Так что покупка квартиры в рассрочку без первоначального взноса - это миф. Ну, или хороший маркетинговый ход ;)

Для минимального первого взноса стоит покупать квартиру на стадии котлована, когда застройщик только объявил о старте продаж. Почему? Во-первых, есть из чего выбирать. Во-вторых, стоимость квартиры на старте - минимальная, соответственно первоначальное вложение - тоже. Дальше цены будут только расти, а количество хороших квартир - уменьшаться. В общем, старт продаж - это возможность урвать "лакомый кусочек" и сэкономить бюджет.

Кстати, каждый месяц мы публикуем статью о стартах продаж. Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе.
А для того, чтобы купить квартиру в рассрочку с минимальным первым взносом – обращайтесь в ReDWall. Наши специалисты подберут для вас самые выгодные условия.
Подберем для вас подходящие квартиры в новострое — бесплатно и за 3 дня

Рассрочка от застройщика: плюсы и минусы

Пора разобраться и расставить все точки над "і" в вопросах рассрочки. Что ж, самые главные плюсы - это:
+
Возможность выплачивать стоимость квартиры частями. Особенно удобно для тех, у кого нет всей суммы на покупку квартиры.
+
Экономия. Покупка в рассрочку на старте продаж - это почти всегда выгодно. Даже выгоднее, чем при 100% оплате в уже сданном доме :) В этой статье мы уже проводили анализ, расчеты которого отображают экономию в реальных цифрах.
+
Сниженные риски. Покупая квартиру в рассрочку - вы не оплачиваете сразу всю стоимость, а значит - снижаете риски (так как покупка квартиры в новостройке в любом случае несет собой определенные риски).
Квартира в рассрочку - мечта или реальность
К основным минусам рассрочки можно отнести:
-
Ежемесячные или ежеквартальные выплаты. Прежде чем покупать недвижимость в рассрочку, вы должны быть уверены, что сможете регулярно выделять определенную сумму из своего бюджета. Другими словами, необходимо быть уверенным в своем доходе или иметь план "Б" на случай, если что-то изменится.
-
Удорожания. Да, как ни крути, от них никуда не деться. Придя на старте продаж со всей суммой денег - вы приобретаете квартиру дешевле, чем в рассрочку. Но опять же - риски никто не отменял. Поэтому все же лучше немного переплатить, но быть уверенным, что деньги не пропадут.
Рассрочка - стоит ли игра свеч?

Мы с командой ReDWall считаем, что рассрочка - это отличная возможность приобрести жилье, не имея на руках необходимого количества денег. Во-первых, она приносит гораздо меньший удар по кошельку, чем если сразу платить за квартиру всю сумму. А для подавляющего большинства людей - это чуть ли не единственная возможность съехать с арендованной квартиры в свою. Во-вторых, рассрочка - это экономически выгодно. Хотя бы потому, что вы не платите кругленькую сумму сразу, благодаря чему обеспечиваете себе спокойный сон, зная, что риски потерять деньги - максимально снижены.Так возможно ли купить квартиру в рассрочку без первоначального взноса? Увы и ах, нет. Как говорится, это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой :) Приобрести жилье без нулевого вложения - это ни что иное, как маркетинговый ход застройщиков.

Выводы

Так возможно ли купить квартиру в рассрочку без первого взноса? Увы и ах, нет. Как говорится, это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой :) Приобрести жилье без нулевого вложения - это ни что иное, как маркетинговый ход застройщиков.

Но приобрести жилье в новостройке с минимальным первым взносом – вполне реально.

Справедливо отметить, что любая покупка недвижимости не лишена рисков, как собственно и любая другая финансовая сделка. Но с помощью опытных специалистов из ReDWall она становится разумной инвестицией в ваше будущее жилье, исключая риски и потерю вложенных средств.
Если у вас есть вопросы, оставьте заявку и узнайте ответы на них уже сейчас
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также: