АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

Таунхаус: что это такое и чем он отличается от квартир и домов? Примеры таунхаусов в Одессе

Читать 15 минут
25.04.2023
Современный рынок недвижимости предлагает нам широкий выбор вариантов жилья на любой кошелек и вкус и способен удовлетворить потребности даже самого капризного покупателя. Мы можем приобрести квартиры с различными планировками, дома с большой и не очень территорией, коттеджи с собственным садом, пентхаусы с красивым видом, а также таунхаусы. О последнем сегменте мы сегодня поговорим подробнее.


Прежде, чем покупать такую недвижимость, нужно понять – подходит ли вам такое жилье? Для этого необходимо изучить всю доступную информацию, взвесить все "за" и "против" и только потом приступать к покупке. Что это такое – таунхаус и в чем его особенность? как выглядит таунхаус?Почему этот вид недвижимости стремительно набирают популярность в Одессе? Какие есть плюсы и минусы таунхаусов? И кому стоит обратить внимание на этот вид жилья? Именно об этом мы расскажем в статье.

Что такое таунхаус: типы, особенности и чем они отличаются друг от друга

Таунхаус – это комплекс из малоэтажных домов (2-3 этажа) на несколько квартир, которые соединяются одной общей стеной и крышей, а также в отличие от многоэтажек, имеют отдельный вход в помещение для каждой семьи. Жилье зачастую строится в одну линию и иногда даже образует небольшие поселки в одном архитектурном стиле. Помимо этого, в таунхаусах для каждой семьи предусмотрен гараж на первом этаже или парковка, а также участки площадью до 5 соток. Придомовой территорией владельцы могут распоряжаться на свое усмотрение – высадить сад, сделать мини-бассейн, организовать детскую площадку или барбекю-зону. Таким образом получается, что таунхаус – это некий гибрид: что-то похожее одновременно и на квартиру, и на дом.
Новостройки эконом, комфорт, бизнес и элит-класса: в чем их отличия?
Секции домов могут быть спроектированы по-разному, поэтому выделяют несколько основных типов таунхаусов:
  • Лайнхаус
  • Дуплекс или твинхаус
  • Квадрохаус

Лайнхаус

Лайнхаус – это тип таунхауса с линейной планировкой, где дома расположены по прямой или ломаной линии. Таких домов чаще всего насчитывается около 5-10 и они сквозные, так как в каждом есть по два выхода – во двор и на улицу. Планировки – преимущественно прямоугольные.

Из интересного: в крайних секциях лайнхауса квартира стоит обычно дороже, потому что в этом случае соседи у вас будут только с одной стороны :)

Дуплекс (твинхаус)

Простыми словами, дуплекс – это дом на двух хозяев. В нем также, как и в лайнхаусе, предусмотрена линейная планировка и выход на две стороны, а непосредственная планировка одной части дома зеркально отражает другую. Это оптимальный вариант например, для тех, кто хочет жить с родителями под одной крышей, но при этом автономно.

Из интересного: твинхаусы стоят дороже, так как являются более приватными. И еще потому, что из соседей у вас будет максимум одна семья. Возможно даже ваша :)

Квадрохаус

А вот квадрохаус, как уже можно догадаться из названия, делится на 4 семьи. В нем тоже предусмотрена зеркальная планировка, благодаря которой секции расположены по углам здания, что позволяет разместить жилые помещения ближе к внешним стенам, за счет чего соседи практически не мешают друг другу.

Из интересного: в квадрохаусах зачастую есть мансарда или подвал.
Что такое клубный дом и в чем его особенности?

Преимущества и недостатки таунхаусов

Как и любой другой вид недвижимости, современные таунхаусы имеют свои плюсы и минусы. Но это никак не преуменьшает их популярность, ведь спрос на них с каждым годом только растет. Давайте разберемся, какие именно преимущества и недостатки характерны для этого типа недвижимости.
Приемлемая цена. Первое и, пожалуй, самое важное для большинства. Как правило, квартира в таунхаусе обойдется покупателю дешевле, чем покупка собственного частного дома (можно даже найти таунхаус в рассрочку). При этом почти все привилегии дома сохраняются
Собственный двор. Сюда же добавим безопасность. Ведь согласитесь, здорово, когда дети гуляют на собственном внутреннем дворике, который огражден забором
Парковка. В таунхаусах предусмотрен гараж или паркоместо для каждой семьи. Жители высоток как никто другой знают, какой это внушительный плюс :)
Площадь и планировка. Площадь жилья в таунхаусах варьируется от 70 до 300 м2 и владелец может обустроить эти квадратные метры по своему вкусу, так как помещения продаются со свободной планировкой. Можно купить таунхаус с ремонтом или сделать его самостоятельно.
Приватность. Соседи у вас будут только справа или слева, а в некоторых секциях лайнхаусов и дуплексов они будут вообще только с одной стороны.
Количество соседей. Их мало. Или даже так – их очень мало :) К тому же, покупая таунхаус, вы сами можете выбрать себе соседей – близких, друзей или хороших знакомых, которые тоже приобретут квартиры в вашем доме.
Экологичность. Чаще всего таунхаусы расположены за чертой города, на окраинах или в озелененных районах, что позволяет жильцам дышать чистым воздухом и наслаждаться тишиной вдали от шумных улиц.
Соседи. Хотите вы того или нет, но все-таки они есть :) В этом моменте таунхаус таки проигрывает собственному частному дому, в котором вы – сам себе барин и режиссер.
Удаленность от центра города. Тот случай, когда минус это или плюс – определить сложно, решать только вам. Но так или иначе, на дорогу будет уходить какое-то количество времени, а если еще застрять в пробке, а если собственного автомобиля и вовсе нет… Проблематично будет.
Содержание. Коммунальные платежи за таунхаус обойдутся дороже, чем за квартиру.
Инфраструктура. Если она не развита, то за продуктами придется ездить, а детей возить в школу, садик или на кружки.
Планируете покупку жилья в Одессе?
Оставьте заявку, и мы подберем лучшие варианты под ваши критерии поиска

Таунхаус, дом или квартира – что купить?

Мы уже разобрались, чем отличаются таунхаусы от квартир и домов. А теперь давайте определим, кому и для каких целей стоит рассматривать покупку таунхауса, а кому лучше исключить этот вид жилья из виш-листа.

Все зависит от ваших приоритетов, целей и потребностей. Что для вас важнее: свежий воздух и экологичность или возможность быстро добраться до центра города? Приватность или возможность разделить обязанности по общей территории с соседями?

Если вы устали от "бетонных джунглей" и хотите жить в просторном частном доме, но пока что не можете позволить себе эту роскошь – таунхаус отличная тому альтернатива. В среднем, цена на него ниже, чем на собственный дом, и незначительно выше, чем стоимость квартиры. При этому площадь жилья в таунхаусе зачастую гораздо больше, чем в квартирах. Но стоит учитывать, что владелец таунхауса должен быть готов следить за домом и территорией намного больше, чем это делают жители высоток.

Нельзя сразу сказать, что лучше – таунхаус, дом или квартира. Необходимо учитывать ваши пожелания, запросы и бюджет. Для этого создайте список того, что вы ожидаете получить от жилья, сориентируйтесь по бюджету, решите, готовы ли вы ухаживать за жильем. И только после этого вы поймете, какой из типов жилья будет для вас самым оптимальным.
Авторский телеграм-канал Сергея Пятницкого

Где купить таунхаус в Одессе: примеры

Таунхаус – это компромисс между квартирой и собственным домом, поэтому все больше покупателей хотят приобрести такое жилье. Одесса не стала исключением.

По информации, которую мы взяли с LUN.UA, на данный момент в продаже находятся 36 объектов, что расположены в городе или в ближайших окрестностях. Рассмотрим некоторые предложения на рынке таунхаусов в Одессе.
Таунхаусы "Дайберг" от строительной компании "Свой Дом"
Визуализация ЖМ "Дайберг"
В пгт Таирово, в пяти минутах от Одессы, расположен коттеджный городок "Дайберг", который состоит из 254 таунхаусов и 233 дуплексов, с общим размером территории в 150 га.
  • Придомовой участок таунхауса
    1,6 соток
  • Придомовой участок дуплекса
    3-4 соток
Дуплексы и таунхаусы в КГ "Дайберг" – это несколько вариантов жилья различной этажности и комнатности, отличающихся по площади.
Планировки в ЖМ "Дайберг"
Особенности ЖМ "Дайберг":
  • Бесплатные места для парковки
  • Школа
  • Детсад
  • Фитнес-центр
  • Парк
  • Кафе
  • Детская площадка
На момент обновления данной статьи (апрель 2023 года), цены за м2 в "Дайберг" стартуют от 727$, например, можно купить дуплекс 220 м2 за 160 000$, или жилье площадью 94м2 можно купить за 80 000$ (в очередях, которые еще строятся, но находятся на последних этапах строительства). В строящихся домах можно взять рассрочку до 2-х лет.

В сданных очередях стоимость будет выше – например, таунхаус площадью 150м2 будет стоить 170 000$, таунхаус на 242,12м2 можно купить за 270 000$.
Выбираете – таунхаус или квартира в Одессе?
Оставьте заявку, и мы поможем сделать правильный выбор
с учетом ваших пожеланий и бюджета
Таунхаусы "Вилла Роз" от строительной компании "Ривьера Девелопмент"
Визуализация "Вилла Роз"
"Вилла Роз" – это жилой комплекс, состоящий из 90 таунхаусов с общим размером территории в 8 га, который расположен в Фонтанке.
  • Придомовой участок таунхауса
    1,4-2 соток
"Вилла Роз" – это оптимальный вариант жилья для людей, предпочитающих европейский подход, комфортное пространство для жизни и уединенность.
Планировка 1 этажа в "Вилла Роз"
Из особенностей:
  • Двухэтажное жилье
  • Личный земельный участок
  • Собственная терраса
  • Внутренний дворик
  • Автономная система теплоснабжения
  • Паркоместо
  • Детская площадка
На момент обновления статьи таунхаусов от застройщика в продаже уже не осталось, можно искать варианты на вторичном рынке жилья.
Как купить квартиру с минимальным первоначальным взносом?
Таунхаусы "La Vida" от застройщика "Bosfor development group"
Визуализация таунхаусов "La Vida"
На улице Уютная,1 (пгт. Таирова) расположен коттеджный городок La Vida с общей площадью территории 1.56 га. Городок находится в районе Золотой Горки и состоит из 30 коттеджей.
Из особенностей:
  • Кровля из битумной черепицы
  • Закрытая территория
  • Терраса с отдельным выходом
  • Центральная канализация, газо- и водоснабжение
  • Круглосуточное наблюдение и охрана
  • Паркоместо
Что касается планировок, то в "La Vida" предлагают 3 типа коттеджей – "Барселона", "Валенсия" и "Севилья" (площадью коттеджей 92,53м2, 101,16 м2 или 123,14м2).
Проект интерьера в "La Vida" (коттедж Севилья)
На момент обновления данной статьи (апрель 2023 года) в La Vida от застройщика в продаже осталось 5 коттеджей. Например, можно купить дом площадью 92,53м2 за 99 000$, или выбрать жилье большей площадью – коттедж на 103,56м2 будет стоить 105 000$.

Купить таунхаус в Одессе или все же остановиться на покупке квартиры – выбор за вами. Но каким бы ни был ваш выбор – команда ReDWall всегда готова подобрать для вас самый подходящий вариант жилья.
Планируете покупку жилья?
Оставьте заявку и мы найдем для вас лучшие варианты
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также: