АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

Ипотека под 7% годовых: все, что нужно знать о программе из первых уст

Читать 15 минут
07.05.2021
С 1 марта 2021 года Минфин запустил новую программу, позволяющую брать доступный кредит на недвижимость. Если раньше нам пришлось бы переплачивать 17% годовых за квартиру в новострое, то теперь есть возможность взять жилье в ипотеку под 7%. Что это за программа и все ли банки с ней работают? На какую недвижимость выдается такая ипотека? И кто реально может получить кредит по программе? Мы пообщались с Самковой Викторией Анатольевной – начальником отделения Укргазбанка, и теперь готовы ответить вам на эти и многие другие вопросы, а также из первых уст рассказать о всех нюансах новой государственной программы.

Что такое ипотечный кредит и какие банки работают по этой программе?

"Доступная ипотека 7%" – это государственная программа, которая компенсирует процентную ставку до 7% годовых для удешевления кредита таким образом, чтобы у украинцев была возможность приобретать собственное жилье на выгодных условиях. Программа была запущена по инициативе Президента Украины и Правительства и создана для поддержки предпринимательства, поэтому выплаты будут идти из Фонда развития предпринимательства.

Простыми словами, 7% – это та компенсационная ставка, которую платит покупатель, а базовую, то есть оставшуюся процентную ставку покрывает Фонд.

Если еще проще, то эта программа предоставляет возможность тем, кто давно хотел приобрести свое собственное жилье в новострое или частный дом, выплачивая сумму частями, на уровне примерно той же суммы, которую платят сегодня за аренду квартиры или дома. Разница в том, что с ипотекой вы будете платить уже за свое собственное имущество.
На сегодняшний день в данной программе участвуют 11 банков, самым главный и активным из которых является Укргазбанк.
Ощадбанк
Глобус
Приватбанк
Мегабанк
Кредобанк
ОТП банк
Альянс
Банк Киев
Банк Львов
Аккордбанк
Как купить квартиру с минимальным первоначальным взносом

Кто реально может брать ипотечный кредит?

По сути, кредит на жилье выдается всем совершеннолетним гражданам страны, которым еще не исполнилось 50 лет. Но по программе "Доступная ипотека 7%" к заемщику выдвигается определенный ряд обязательных требований:
Быть трудоустроенным гражданином Украины в возрасте от 21 года.
Иметь официальный доход, позволяющий выплачивать кредит, а также справку, которая подтверждает доход не менее 5 тысяч гривен в месяц.
Заемщик или члены его семьи не должны иметь в собственности жилую недвижимость, площадью более 50 м2.
На момент окончания кредитного договора заемщику должно быть не более 65 лет. Теоретически 60-летний человек может обратиться в банк за кредитом, но в таком случае срок кредитования уменьшается с 20 до 5 лет, пока заемщику не исполнится 65 лет.
Также хочется отметить, что предоставляемая площадь жилья по программе предполагает 50 м2. Но заемщик (семья из одного или двух человек) имеет право приобретать квартиру до 60 м2, из которых 10 метров – выплачивает самостоятельно. А семья из трех и более человек может купить квартиру в кредит большей площадью: 50 м2 – на взрослых родителей, дополнительные 20 м2 – на каждого ребенка.
Как выбрать правильную планировку под вашу цель?
Чтобы узнать, можете ли вы получить кредит, на сайте Укргазбанка есть предварительный калькулятор, с помощью которого поймете – соответствуете требованиям и попадаете ли под условия программы.
Оставьте заявку для бесплатной консультации с менеджером ReDWall
Какие могут быть причины отказа в выдаче ипотечного кредита:

  1. Недостаточная платежеспособность клиента. При этом, кредитная платежность заемщика не должна превышать половины его дохода.
  2. Отрицательная кредитная история. Если у заемщика есть задолженость по кредитам, то эти нюансы обязательно учитываются банком, так как платежеспособность такого клиента падает.

На какое жилье дают ипотеку под 7% и какие к нему требования?

Кредитные условия распространяются на квартиры и дома с земельным участком как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Только вот со вторичным есть нюанс – его возраст. Жилой дом должен быть сдан в эксплуатацию не ранее 2018 года, то есть не больше 3-х лет.

Также стоит отметить, что банки работают по программе "Доступная ипотека 7%" только с аккредитованными застройщиками. Например, Укргазбанк работает с такими строительными компаниями:
Пространство
Ривьера Девелопмент
Stikon
Какая недвижимость не участвует в программе?
Социальное жилье
Служебное жилье
Помещения для временного проживания
А теперь пару слов о том, каким образом происходит взаиморасчет с продавцом в рамках данного кредитного договора. Если говорить о вторичном рынке, то в сделке участвуют два физических лица, один из которых – продавец, а второй – покупатель. Таким образом, для продавца открывается счет в банке, на который сбрасывается сумма. Если же дело касается первичного рынка, то деньги перечисляются на счет аккредитованного застройщика вне зависимости от того, в каком банке у него открыт счет.
Авторский телеграм-канал Сергея Пятницкого

Какие документы нужны, чтобы оформить ипотеку и как долго происходит согласование?

Для того, чтобы оформить кредит на квартиру необходимо определиться с одним из 11 банков, работающих по программе, и предоставить ему следующие документы:
Копию паспорта и идентификационного кода
Справку о регистрации места проживания заемщика и его семьи, а также копию свидетельства о браке, рождении ребенка и справку о пребывании на квартирном учете – если такие имеются.
Официальную справку о доходах заемщика и членов его семьи за последние полгода. Например, если заемщик – моряк, то ему нужно предоставить документ о последнем контракте, справку с крюинговой компании, выписку по счету. А если клиент – предприниматель, то он должен показать декларацию, документы по квартире, которую собирается покупать.
Расположение клубного дома "Biarritz" по-настоящему удачное: рукой подать до трассы здоровья и моря, в шаговой доступности Ботанический сад, а сам комплекс расположен в элитном районе города – на Французском бульваре, 67.
"Biarritz" от строительной компании "Данлин"
Расположение клубного дома "Biarritz" по-настоящему удачное: рукой подать до трассы здоровья и моря, в шаговой доступности Ботанический сад, а сам комплекс расположен в элитном районе города – на Французском бульваре, 67.
Знакомство с районом: где расположен новострой и что есть поблизости?
"Biarritz" состоит из одного дома высотой в 10 этажей, который относится к классу элит. Фасад дома выполнен в небесно-голубом цвете с белыми декоративными элементами, а ажурная ковка балконных ограждений дополняет общую картину эклектики с элементами барокко – здесь одновременно сочетаются классика и современность. По проекту планируется 45 квартир – по 2-3 на один этаж, а высота потолков – 3,6 метра. На территории комплекса будет собственный ландшафтный парк, дизайнерские вестибюли из мрамора, гранита и оникса, а также картинная галерея и роскошные люстры. Что касается безопасности, то она обещает быть на высшем уровне: помимо камер видеонаблюдения, домофонов и охранной службы в "Biarritz" внедрят биометрическую идентификацию жителей, сканирование днища автомобиля, тревожные кнопки и другие уровни защиты.

А вот еще некоторые особенности дома:
  • Панорамный вид из каждой комнаты
  • Контроль за системами кондиционирования, вентиляции, отопления и теплых полов через смартфон
  • Банковский депозитарий
  • Собственная система фильтрации питьевой воды
  • Полная автономность. Собственные генераторы и накопители воды.
  • Круглосуточный консьерж-сервис
  • Приватный ресторанный сервис
  • Опциональный клининг
На момент выхода данной статьи, цены в клубном доме "Biarritz" были такими:
По карте новостроев застройщик зарекомендовал себя с положительной стороны, поэтому у него высокий уровень надежности.
Если у вас есть вопросы, оставьте заявку и узнайте ответы на них уже сейчас
"Сапфир" от "ООО СТ КЭПИТАЛ"
Следующим представителем роскошной жизни будет клубный дом "Сапфир", который расположен в Киевском районе по улице Репина, 1б. Этот жилой комплекс представляет собой загородный дом, относящийся к элит-классу, который состоит из одного дома в 3 секции и 5 этажей. Внешне "Сапфир" сочетает в себе современный стиль и лаконичность: многоуровневый фасад, отделка с сочетанием светлых, темных и деревянных элементов декора, а также большие балконы и террасы. В доме предусмотрено 48 квартир с панорамными окнами и высотой потолков – 3,2 метра. К услугам жильцов во дворе будет собственный парк с ландшафтным дизайном, прогулочные аллеи с фонтаном, лаунж зоны и травяные газоны-лужайки.

Из особенностей дома:
  • Большой подземный паркинг на 72 автомобиля и гостевая парковка
  • Собственная система поквартирного отопления
  • Большие лифты, вместительностью до 13 человек
Что касается цен:
Французский бульвар 29б от строительной компании "ЗАРС"
Свои преимущества есть и у новостроя "Французский бульвар 29б", который еще называют всем известными "Домами Каркашадзе", что уже говорит о статусности дома. "Французский бульвар 29б" расположен, как вы уже догадались, в элитном микрорайоне – на Французском бульваре. Жилой комплекс, как и его предыдущие соратники, относится к классу элит и состоит из одного дома высотой в 10 этажей и дополнительным этажом в виде мансарды. "Французский бульвар 29б" построен по авторскому проекту с применением алюминиевых витражей. Также жильцов ожидают большие озелененные террасы с ажурными ограждениями, а сам фасад дома в ночное время суток подсвечивается. Новострой впечатляет разнообразием планировок, которые включают в себя пентхаусы в мансардном этаже, а высота потолков в квартирах будет 3,15 метра. Застройщик обещает жильцам просторный холл, который будет оформлен мрамором, лепкой и натуральным деревом. А на территории двора планируется патио с зелеными насаждениями, цветущими клумбами и фонтаном.

А вот некоторые особенности дома:
  • Автономная котельная, водоснабжение и дизель-генератор
  • LED-освещение с датчиками движения в помещениях общего пользования
  • Дизайнерские лифты
  • Разнообразные планировки с возможностью объединения квартир в одну
  • Отдельный вход в коммерческие помещения
  • Повышенная безопасность. Цифровые камеры видеонаблюдения, магнитные замки, цифровые домофоны, в лифтах – считывающие устройства для ограничения доступа посторонних.
И кстати, надежность дома по нашей карте новостроев - высокая.

Теперь вы знаете все от "А" до "Я" о клубных домах и сможете решить для себя – стоит ли такая недвижимость своих денег? Или же ценник на нее неоправданно завышен и логичней за эти деньги купить частный дом? Мнений может быть много, но выбор остается только за вами. Тем не менее, благодаря информации из нашей статьи вы теперь легко сможете определять – является ли клубный дом на самом деле таковым или это лишь маркетинговый ход застройщиков :)

А если вы как раз находитесь в поисках жилья – обращайтесь в ReDWall. Мы всегда поможем найти вам идеальный вариант идеальной квартиры. И все это – за 3 дня и совершенно бесплатно!
Подберем для вас подходящие квартиры в новострое — бесплатно и за 3 дня
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также: