АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
АВТОРСКИЙ TELEGRAM КАНАЛ СЕРГЕЯ ПЯТНИЦКОГО
Founder & Director at RedWall
Сергей Пятницкий

Инвестиции в недвижимость в Украине в 2022 году: с чего начать?

Читать 25 минут
4.01.2022
Экономисты и финансисты наперебой предсказывают очередной кризис. В таких условиях решать, куда инвестировать деньги, нелегко, особенно начинающим инвесторам. Положение усложняется политической и военной нестабильностью в стране. Куда же стоит инвестировать в Украине в 2022?

Прежде всего давайте поговорим об инвестициях в недвижимость и о том, насколько это хороший (или не очень:) инструмент инвестирования. И как начать инвестировать в недвижимость, если вы решите, что вам такой инструмент подходит. На текущий момент наиболее доступные и распространенные в Украине такие виды инвестиций:

▪️ "Под матрас"
▪️ Банковские депозиты
▪️ Недвижимость
▪️ ОВГЗ (государственные облигации)
▪️ Драгоценные металлы
▪️ Акции иностранных компаний
▪️ Криптовалюта

Куда инвестировать в Украине и стоит ли вкладывать деньги в недвижимость?

При всех рисках инвестировать (в кризис или нет) стоит. Просто хранить кровные "под матрасом" – не лучшая стратегия. Валюта может обесцениться, а гривна – пасть жертвой инфляции. Наконец, сбережения могут просто украсть. Так что учимся инвестировать. Как начать? Инвестировать с нуля можно по-разному: импульсивно или рационально. Мы за второе. Призываем дзэн и прикидываем, куда начать инвестировать.

  • Банковский депозит. Для многих – самое очевидное решение, во что инвестировать деньги сегодня. Доходность долларового депозита не превышает 2,5%, согласно данным Минфин. 10-11% ставка для гривневого вклада вызывают сомнения опять же из-за инфляции. Депозиты – надежный инструмент только для сумм до 200 000 грн. Такие вклады защищает государство. Но если вы ищете, куда инвестировать 10 000 долларов и больше, стоит еще подумать.

  • Золото – пример актива, куда инвестировать деньги без особого риска. Но и прибыльность невелика. Сейчас цена за унцию золота колеблется на уровне 1 780$. Учитывайте также, что золото – не тот актив, куда можно инвестировать небольшие деньги. Порог входа здесь немаленький.

  • Акции, стартапы, криптовалюта и прочие рисковые дела. Ошибка новичка: искать, как выгодно инвестировать, ориентируясь только на обещанный процент прибыли. А как же риски? Лишь 10% стартапов живут более года. Акции требуют хорошей финансово-экономической подкованности. И даже в этом случае решение, во что инвестировать, больше интуитивное. Биткоин уже оставил немало разбитых корыт. Проекты с большими рисками – это неплохое решение, куда инвестировать малые суммы. А вдруг выстрелит.

И все-таки, куда лучше инвестировать начинающему инвестору? Покупка жилых метров – достойный внимания выбор. Понять, как инвестировать в недвижимость, несложно, даже если вы делаете это впервые. Нет нужды штудировать ставки банков и динамику акций. С жильем все более-менее понятно. А еще вы всегда можете рассчитывать на ReDWall. Мы расскажем, как начать инвестировать в недвижимость с нуля. Поможем вложить средства выгодно и безопасно.
Подберем выгодные варианты
для инвестирования

Почему недвижимость – популярный инструмент инвестирования в Украине?

Основной портфель украинских инвесторов на текущий момент сосредоточен преимущественно в недвижимости и денежных средствах (в основном это комбинация доллара и гривны). Из этого делаем вывод, что недвижимость является (и думаем, будет таким еще очень долго) неотъемлемым инструментом инвестирования в Украине. Почему?

  1. Чем привлекательны инвестиции в недвижимость — это достаточно просто, прозрачно и понятно каждому. Ее можно сдавать посуточно или долгосрочно, можно перестраивать или перепродавать — на самом деле, способов использования много.
  2. Инвестиции в недвижимость консервативны, хорошо прогнозируемы и меньше всего подвержены внешним факторам воздействия. Короче говоря, квартира — она всегда остается квартирой, хоть через 5 лет, хоть через 100:)
  3. Плюс ко всему, покупая квартиру, мы точно знаем, что получим по итогу, а значит — рискуем меньше. Нет, доля риска при покупке квартиры в новостройке, конечно, всегда присутствует (особенно, если покупать квартиру у непроверенного или ненадежного застройщика), но мы в RedWall с такими и не работаем. Кстати, мы сделали карту надежности ЖК и застройщиков, на которой как раз можно проверить, кто из них заслуживает доверия.

В какую недвижимость лучше инвестировать сегодня?

Разберемся, как инвестировать в недвижимость в Украине. Вторичный рынок чем дальше, тем заметнее уступает первичному. Жилая недвижимость в старом доме дороже не только при покупке, но и в содержании влетает в копеечку. А еще у вторичного жилья в Украине массово истекает срок эксплуатации. Поэтому предпочтительнее вложить деньги в новые современные дома (новостройки). Хотя мы обсуждаем инвестиции в недвижимость Одессы, аналогичная картина наблюдается по всей стране. Например, инвестировать в строительство квартир Киева тоже выгоднее, чем в старый фонд.

В 2022-м году актуальными остаются те же способы инвестиций в квадратные метры. Вот что можно сделать.

Инвестировать деньги в строительство для перепродажи

Вы покупаете квартиру в новостройке на этапе котлована. Ценник квартиры в начале строительства на 20-40% ниже, чем при сдаче объекта. Также важно знать, что именно на старте продаж обычно самая низкая цена за м2, то есть самый выгодный вход в проект. Так как на текущий момент происходит активный рост цен на квартиры в новостройках, то чтобы снизить риски при инвестировании под перепродажу – можно покупать малогабаритное и недорогое жилье. В моменты роста цен такое жилье наиболее востребованное.

Купить квартиру для сдачи в долгосрочную аренду

Для такого бизнеса на недвижимости обычно выбирают однокомнатные квартиры или студии. Сколько можно заработать на долгосрочной аренде? Например, вы купили квартиру 30 м2 с ремонтом от застройщика за 30 000$. Еще 3 500$ потратили на меблировку. Будете сдавать в аренду за 350$ в месяц (расчеты примерные, цены будут очень отличаться в зависимости от района города и др. факторов). 10% на амортизацию. Годовой доход получается 3 780$. Инвестиция отобьется через 9 лет.

Приобрести жилплощадь под посуточную аренду

Здесь можно обратить внимание на смарт-жилье. Например, вы купили маленькую квартиру площадью 20 м2 за 20 000$. На мебель потратили еще 3 000$. Стоимость суточной аренды смарта в среднем равна 25$. Предположим, что квартира будет сдана половину дней в году. Тогда месячная прибыль составит 380$. Владельцу придется самому оплачивать коммуналку, это 50$. Еще 15% вычитываем на амортизацию. Получаем годовой доход 3 276$. Смарт окупится через 7 лет.
Многие по привычке думают, что рынок жилья – не то место, куда инвестируют небольшие суммы. Это правда только для вторичного фонда. Но если инвестировать в строительство новостроя, не обязательно иметь сразу большую сумму на руках.

С какой суммы можно начать инвестировать в новостройку?

Для вложений на этапе строительства существует рассрочка. Какой она бывает, читайте здесь. А мы пока расскажем, как можно начать инвестировать в недвижимость.

Бюджет состоит из двух сумм:
  • первоначальный взнос;
  • ежемесячный платеж.

Чтобы закрепить за собой квартиру, придется оплатить 10-25% ее стоимости сразу же. То есть первый взнос может составлять от 3000$ до 7000$. Сумма зависит от застройщика и стоимости метра. Думаете, куда инвестировать 3000 - 5000 долларов? Можете инвестировать деньги в новостройку.

Но здесь есть важный момент, о котором многие забывают – чем ниже сумма первого взноса, тем больше ежемесячный платеж (и наоборот). То есть вариант инвестировать с минимальным первым взносом вам подойдет только при условии, что у вас есть стабильный ежемесячный доход, который позволит выплачивать рассрочку.

Ежемесячный платеж за новое жилье в Одессе стартует от 500$ (опять же, вспоминаем, что небольшой платеж у вас получится при условии большего первого взноса). Размер ежемесячного платежа зависит от:
  • периода рассрочки;
  • стоимости жилья.

Так что если у вас на постоянной основе (ежемесячно) есть возможность инвестировать 1 000 долларов, выплатить рассрочку за квартиру не будет сложной задачей.

Почему мы не рекомендуем вносить сразу всю сумму за квартиру? Как инвестор вы несете риски. Рассрочка помогает их снизить. Если вы покупаете квартиру на старте со 100% оплатой, доходность инвестиции будет выше. Но вместе с ней увеличивается и рискованность вложения. Никто не даст 100% гарантии, что проект достроится.

Поэтому ReDWall рекомендует покупать в рассрочку, особенно начинающим инвесторам. Пусть это менее выгодно с точки зрения доходности, но и риски меньше. Вы замораживаете не всю сумму, а только ее часть.

Как выбирать объект для инвестирования?

Прежде всего отталкиваемся от цели инвестирования. Выбор правильного объекта – 90% успеха. Этим определяется не просто наличие доходности, а ее размер. Как выбрать объект для инвестиций – мы писали в статье. Если вы находитесь в Одессе или в любой точке Украины/мира, и хотите инвестировать в недвижимость Одессы – мы в ReDWall с удовольствием поможем подобрать варианты квартир под ваш бюджет. Работаем без комиссии для наших клиентов, будем рядом на всех этапах.
Подберем для вас подходящие квартиры в новострое — бесплатно и за 3 дня

Когда стоит продавать, если инвестировать в квартиру с целью перепродажи?

Однозначного ответа нет – нужно проводить расчеты для конкретного проекта. Естественно, если дом уже сдан – пора продавать. Но можно сделать это и раньше, заработав столько же в годовых.

Мы рекомендуем следить за изменением стоимости и темпами продаж. Как только доходность инвестиции превысит отметку в 12% годовых, можно выходить на рынок. Учитывайте, что продажа займет некоторое время.

Мы поможем определить оптимальный момент для продажи и подскажем, как правильно привлечь покупателей.

Зачем еще инвестировать в недвижимость? И советы начинающим инвесторам

Покупку квадратных метров многие используют как инструмент накопления. Некоторым сложно откладывать деньги, и выплата рассрочки может стать своеобразной "копилкой". Перспектива стать владельцем жилья и сохранить свои деньги – достойная мотивация. Вот какими преимуществами обладает такое вложение.

  1. Недвижимость – это старый, проверенный, надежный и сравнительно стабильный инвестиционный инструмент.
  2. Жилплощадь – это не только копилка, но и средство пассивного дохода.
  3. Квартиру можно не просто продать, но и сдать в аренду. А это постоянный пассивный доход.

Перед тем, как инвестировать в квартиру в новостройке, проанализируйте свои финансы – какая сумма у вас есть на первый взнос, какой платеж можете платить ежемесячно? Мы даже разработали специальный калькулятор как раз для того, чтобы помочь понять покупателям, могут ли они позволить купить себе квартиру, и какую именно.

Если вы приняли решение инвестировать в недвижимость – обратите внимание на такие моменты:
  • надежность застройщика – важно проверить, чтобы у застройщика были все необходимые документы и разрешения на строительство, а также изучить историю других объектов строительной компании. Репутация застройщика – очень важный фактор при выборе объекта для инвестирования.
  • сроки сдачи ЖК и темпы строительства. Быстрые темпы строительства = быстрый оборот средств и больше доходность в годовых. Важно помнить, что заявленные застройщиком сроки сдачи и реальные – могут сильно отличаться.
  • соответствие объекта ваши целям (перепродажа/сдача) – планировка квартиры, месторасположение ЖК, транспортная развязка, инфраструктура, наличие паркинга и др.

Выгодно инвестировать в недвижимость – непростая задача. Важно не ошибиться с выбором объекта и застройщика, учесть все риски, правильно рассчитать доходность инвестиций.

Мы поможем сделать все это. Команда ReDWall подберет для вас только надежные и безопасные проекты: честно расскажем про плюсы и минусы каждого объекта, будет рядом на всех этапах.
Подберем выгодный вариант для инвестиций
Понравилась статья?
Расскажите о ней друзьям.
Читайте также: